В мире

Штат в Индии объявил режим повышенной готовности из-за смертельно опасного вируса нипах

10 сентября 2021, 10:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В индийском штате Керала был обнаружен смертельно опасный вирус нипах. В связи с этим в ряде районов соседнего штата Карнатака был объявлен режим повышенной готовности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на минздрав региона.

По словам главы местного минздрава, в Карнатаке пока не зарегистрированы случаи нипаха, однако всех прибывших из соседей Кералы будут контролировать на наличие лихорадки, изменения психического состояния, сильной слабости, головной боли, нарушений дыхания, кашля, рвоты, мышечных болей, судорог и диареи.

Напомним, что прежде у 11 человек в индийском штате Керала обнаружили симптомы вируса нипах. Позже от инфекции умер 12-летний мальчик.

Всемирная организация здравоохранения называет этот вирус одним из самых опасных в мире, лекарства и вакцины от него не существует, а уровень летальности заболевания составляет от 40 до 75%.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в течение следующей недели в России создадут тест для выявления вируса нипах.

 

Поделиться
Анастасия Волова

Училась в КГУ имени Циолковского в Калуге на факультете филологии и масс-медиа, с третьего курса работала в сетевом издании «Калужские новости» - полтора года корреспондентом и полгода исполняла обязанности главного редактора

Последние статьи

В Тюменской области ожидается штормовой ветер и гроза 28 апреля

В Тюменской области 28 апреля ожидаются сильные порывы ветра и гроза. Об этом сообщает тюменский филиал Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии. По данным метеорологов, в воскресенье, 28 апреля, в регионе ожидается…

% дней назад

The Washington Post: США движутся к своему закату

Обозреватель американской газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус заявил, что Соединенные Штаты Америки близятся к своему закату. В своей статье Игнатиус, ссылаясь на доклад аналитического центра, отметил, что не многим…

% дней назад

Путин заявил о росте доходов бюджета России

Российский лидер Владимир Путин заявил, что доходы бюджета страны с января по март увеличилось больше чем в 1,5 раза в сравнении с тем же периодом 2023 года. Соответствующую информацию глава…

% дней назад

Психиатр Рудов рассказал, как понять, что у вас шизофрения

Шизофрения — это серьезное психическое расстройство. Оно часто проявляется яркими признаками психоза, потерей ориентации во времени, пространстве и собственной личности. Но на начальной ее стадии не сразу можно понять, что…

% дней назад

Птица чуть не прервала полет самолета из Перми в Москву

Полет самолета рейса из Перми в Москву мог прерваться из-за птицы. Об этом сообщает Telegram AviaIncident. По имеющейся информации, животное чуть не попало в один из двигателей воздушного судна. «После…

% дней назад

В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти

В Волгограде задержали двух местных жителей по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. По имеющейся информации,…

% дней назад