В мире

Шольц: Сербия не вступит в Евросоюз, пока не признает Косово

10 июня 2022, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита на Балканы заявил, что вступлении Сербии и самопровозглашенной республики Косово в Евросоюз (ЕС) невозможно без взаимного признания Приштины и Белграда. Об этом сообщает РИА Новости.

Канцлер ФРГ начал свой визит на Западные Балканы с поездки в самопровозглашенное Косово. Он заявил, что введением антироссийских санкций косовское правительство продемонстрировало, что «стоит на нашей стороне в международном сообществе».

«Косово и Сербия должны достигнуть всеобъемлющего договора, и спецпредставитель ЕС по диалогу Мирослав Лайчак имеет полную нашу поддержку по этому вопросу. Ясно, что соглашение должно решить вопрос признания Косово и Сербии, потому что две страны не могут стать частью ЕС, не признав одна другую», — цитирует агентство слова лидера Германии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти Сербии выделили Украине три миллиона евро. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Поделиться
Диана Аванесян

Окончила юридический факультет Тульского государственного университета. После трёх лет работы юристом решила изменить сферу деятельности. Год работала в интернет-СМИ редактором, два года занималась копирайтингом. В Общественной службе новостей – с апреля 2022 года.

Последние статьи

В Финляндии задержали депутата парламента из-за стрельбы возле ресторана

В Финляндии задержали депутата парламента Тимо Ворнанена по подозрению в стрельбе возле ресторана. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщает ТАСС. Несмотря на то, что полиция Финляндии не раскрывает имени…

% дней назад

Пугачева ответила на слухи о присвоении ей статуса иноагента

Певица Алла Пугачева прокомментировала новости о том, что в России ее собираются признать иностранным агентом. Музыкальный критик Артемий Троицкий* рассказал о своей беседе с Примадонной на мероприятии по случаю ее…

% дней назад

Лукашенко оценил вклад Стаса Михайлова в укрепление связей РФ и Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил с 55-летним юбилеем певца Стаса Михайлова. Политик отметил, что артист внес большой вклад в международную политику, передает ТАСС. Лидер государства подчеркнул, что Михайлов повлиял на…

% дней назад

Санду призвала жителей вносить вклад в построение европейской Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду призвала местных жителей вносить вклад в построение европейской страны. Об этом сообщает РИА Новости. Произошло это в день государственного флага. «Когда мы смотрим на национальный флаг,…

% дней назад

В Костромской области алабай искусал лицо и голову 7-летнего ребенка

В Костромской области возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР). По информации СК, инцидент произошел 26 апреля…

% дней назад

«Авиаторщина»: Машина едва не столкнулась с самолетом Utair во Внуково

Машина едва не въехала в пассажирский лайнер Boeing после приземления в столичном аэропорту Внуково. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировал Телеграм-канал «Авиаторщина». Как отметили в сообщении, все случилось 20…

% дней назад