31 января 2026, 21:59

Шмыгаль: авария в энергосистеме Украины предварительно связана с обледенением

31 января 2026, 21:59
Фото: Telegram-канал Реальный Киев
31 января 2026, 21:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Масштабная авария в энергосистеме Украины произошла, согласно предварительным оценкам, из-за обледенения линий электропередачи и оборудования. Об этом сообщил первый министр энергетики Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

По его словам, версии о кибератаке или внешнем вмешательстве не подтвердились. Инцидент начался с двух аварий на высоковольтных линиях, произошедших с минутным интервалом, что привело к каскадным отключениям. В результате перебои с электричеством коснулись семи областей страны.

Шмыгаль отметил, что наиболее тяжелая ситуация сложилась в северных, центральных регионах и в Одесской области. Он заявил, что ремонтные работы будут продолжаться и в ночное время для скорейшего восстановления подачи тепла и света. На данный момент электроснабжение во всех пострадавших областях уже восстановлено.

Ранее стало известно, что массовый сбой поставки электроэнергии произошёл в Киеве, Харькове, Одессе, Чернигове, Сумах и Житомирской области. Также происшествие затронуло столицу Молдавии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.