28 августа 2026, 01:54

Шешель обвинил Гаагу в ненадлежащем лечении Ратко Младича

28 августа 2026, 01:54
Фото: Vladimir Petkov / flickr.com
28 августа 2026, 01:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель обвинил власти гаагского заключения в том, что Ратко Младич не получал необходимого лечения. По мнению сербского политика, при другой медицинской помощи бывший командующий армией боснийских сербов мог прожить еще несколько лет.

Шешель утверждает, что состояние здоровья Младича ухудшалось на протяжении длительного времени, а несколько лет назад ему якобы перестали оказывать адекватную медицинскую помощь. Политик назвал произошедшее фактическим убийством и заявил, что генерал продолжал бороться с болезнями значительно дольше, чем от него ожидали.

Ратко Младич умер 27 августа в Гааге в возрасте 84 лет. Информацию о его смерти подтвердили родственники и Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов. На момент смерти он находился на лечении в больнице.

В последние годы защита Младича неоднократно добивалась его освобождения по состоянию здоровья. Адвокаты и родственники утверждали, что состояние генерала тяжелое и ему требуется лечение за пределами гаагского заключения. Эти обращения удовлетворены не были.

Младич был арестован в Сербии в мае 2011 года после почти 16 лет розыска. В 2017 году Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил его к пожизненному заключению, признав виновным в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях.

После смерти Младича Международный остаточный механизм распорядился провести полное расследование ее обстоятельств. Проверку поручили судье Иэну Бономи.

С критикой Гааги выступили и другие сербские политики. Милорад Додик ранее также назвал смерть Младича в заключении умышленным убийством. При этом заявления Шешеля и Додика являются их оценками, а официальные выводы о причинах и обстоятельствах смерти должны быть сделаны по итогам расследования.

Ранее священник Топич рассказал о последних минутах жизни Ратко Младича. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.