4 октября 2026, 19:12

SH: шум, свет и жара в спальне снижают шансы на хороший сон

4 октября 2026, 19:12
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
4 октября 2026, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Необходимо помнить о том, что даже соблюдение восьмичасовой нормы сна не гарантирует полноценного восстановления организма, если в спальне слишком жарко, шумно или светло.

В воскресенье вечером результаты работы ученых из Соединённых Штатов Америки, изучавших влияние внешних условий на качество ночного отдыха, опубликованы в профильном издании Sleep Health.

В двухнедельном эксперименте приняли участие 372 добровольца, чей средний возраст составил 22 года. Каждое утро участники заполняли отчеты об условиях в комнате, а их физическую активность и периоды сна и бодрствования отслеживали трекеры на запястьях.

Внимание обращается на то, что особенно сильное влияние на качество отдыха оказала температура. В ночи, когда в спальне было душно, вероятность того, что участники оценит свой сон как «хороший», падала на 45%.

Из представленных данных следует, что при этом сама продолжительность сна практически не менялась, однако суммарное время ночных пробуждений у тех, кто регулярно страдал от жары, возрастало почти на 10 минут.

В материале сказано, что яркий свет в спальне провоцировал сдвиг циркадных ритмов. Добровольцы, постоянные хранившие жалобы на избыточную освещенность, засыпали в среднем на 111 минут позже, а просыпались на 132 минуты позже тех, кто спал в темноте.

Собеседники журналистов отдельно пояснили, что эти цифры отображают скорее системные различия в привычном распорядке дня участников, а не разовый эффект от включенного светильника.

На качестве отдыха сказывался и уровень шума, причем именно внутри помещения — внешние звуки такой выраженной связи не продемонстрировали.

Авторы исследования отдельно подчеркнули, что работа базировалась на субъективных оценках участников, а не на замерах приборами, поэтому результаты показывают лишь статистическую корреляцию.

Напомним, в нормальных условиях бобры не нападают на людей, но они могут напасть в случае самозащиты. Это происходит, если человек тревожит его жилище, начинает вести себя слишком шумно и агрессивно или пытается взять животное на руки. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Ранее стоматолог Елена Тё проинформировала о том, что сохранить полость рта здоровой можно лишь в том случае, если человек не забывает о регулярной чистке зубов. Без соблюдения этого правила можно очень быстро столкнуться с возникновением серьёзных проблеем.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.