В мире

«Северный поток – 2» могут запустить уже зимой – Аналитик Юшков

5 мая 2022, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Запуск «Северного потока-2» возможен лишь в крайнем случае, если Европа начнет замерзать. «Газпром» уже начал проектировать переориентацию газопровода. Хотя Германия пока не приняла решения о запрете проекта, его просто заморозили. В каком случае «СП-2» могут ввести в эксплуатацию этой зимой, Общественной службе новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

В связи с невозможностью использования морского газопровода «Северный поток – 2» компания «Газпром» решила переориентировать его на снабжение потребителей Северо-Западного региона. Запустить вторую нитку на российские регионы можно будет не раньше 2028 года. Если Германия все же решится на ввод «СП-2», подключить получится только одну нитку, уточнили в компании.

«Запустить “Северный поток-2” могут в каком-то экстренном случае. Например, если следующей зимой будет дефицит газа. Если Польша не вернется к российскому газу напрямую, они сделали ставку на норвежский газ. Они полагают, что к 1 октября будет достроен газопровод “Baltic Pipe”. А он берет начало не на месторождениях Норвегии, а от другого газопровода – “Europipe II”, который доставляет норвежский газ в Германию. И у Норвегии добыча не растет, получается, что за этот газ начинает конкурировать еще и Польша», – отметил аналитик.

В настоящий момент смогли найти только 3 млрд кубов газа, чтобы заполнить трубу, а необходимо 10 млрд. Если поляки смогут перекупить у норвежцев недостающие 7 млрд кубов, который идут в Германию, то немцы лишатся этих объемов. В такой ситуации ФРГ надо будет искать дополнительные объемы газа, чтобы сверстать баланс к следующей зиме, продолжил специалист.

«И тут вопрос – где и каким образом они его доставят. Наверное, перестанут реверсом отправлять газ по трубопроводу “Ямал-Европа” в Польшу, как это происходит сейчас. Но и этого может не хватить, чтобы пережить отопительный сезон. В таком гипотетическом случае, чтобы покрыть дефицит газа, могут запустить “СП-2″», – считает Игорь Юшков.

Сценарий будет более вероятен, если в дополнение к этому произойдет какой-либо сбой в украинской газотранспортной системе. Сегодня вся балансировка идет по ней.

«Например, Польша перестала покупать ресурсы у “Газпрома”, и стала брать те же самые объемы транзитом через Германию. Получается, что газ, который идет по “Северному потоку-1” частично сворачивает в Польшу. Трудопровод затем проходит через Германию в Чехию, Словакию и в Австрию, а дальше расходится по всей Европе. Получается, северным маршрутом до Австрии газа доходит меньше. И этот дефицит стали гасить увеличением транзита через Украину. А если это по каким-то причинам станет невозможным, то останется только запустить “Северный поток-2″», – предположил аналитик.

Однако, все эти сценарии гипотетические. Европейцы всячески попытаются не допустить запуска “СП-2”. На этот шаг они решатся только в случаи реальной угрозы замерзнуть.

«Не исключено, что даже если запустят в критической ситуации, то потом его выключат. Судьба «Северного потока-2» находится в подвешенном состоянии. Хотя, с другой стороны, против него не ввели официальные санкции», – добавил Игорь Юшков.

На данный момент проект лишь заморозили бюрократическим методом. Минэкономики ФРГ отозвало свой отзыв о влиянии «СП-2» на энергетику Германии у федерального агентства, проводившего сертификацию газопровода. Из-за отсутствия полного пакета документов невозможно продолжить процесс сертификации.

«Но официального запрета о введении «СП-2» нет. Можно в любой момент завершить сертификацию и запустить его. Официальных запретов для этого нет и «Северный поток-2» готов к запуску», – подытожил специалист.

Ранее Юшков объяснил, каким способом можно будет запустить газопровод через несколько лет. Для этого «Газпрому» придется перепродать «СП-2» третьим лицам.

В то же время глава Фонда энергетической безопасности Пикин скептически отнесся к вариантам реанимации проекта. Он высказал мнение, что «Северный поток-2» станет памятником самому себе. Причем Германия, затормозив запуск трубопровода, фактически взвинтила цены на российский газ. В итоге проект уже полностью окупился и «Газпром» отбил деньги, потраченные на строительство «СП-2».

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад

Певец Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В новом выпуске пятого сезона шоу «Маска» российский певец Филипп Киркоров, являясь членом жюри, произнес острую шутку в адрес одной из участниц. В этом эпизоде программы выступили две «гостевые» маски.…

% дней назад

«Киноафиша» нашла связь между «Служебным романом» и «Бриллиантовой рукой»

Длительное время связь двух легендарных советских фильмов оставалась незамеченной. Речь идет о таких проектах, как «Бриллиантовая рука» и «Служебный роман» от разных создателей, сообщает «Киноафиша». Оба фильма сразу стали культовыми…

% дней назад

В московском дворе построили жилой комплекс для кошек

В Москве во дворе на Ленинском проспекте бездомным кошкам построили целый жилой квартал, сообщает Telegram-канал «Новости Москвы». На опубликованном видео запечатлено сооружение с окнами, лежанками, креслами и игрушками. Голос за…

% дней назад

РИАН: Сапер «Улуй» рассказал, что ВСУ маскируют мины в трупах собак

Конструктор инженерно-саперной подготовки с позывным «Улуй» рассказал о том, что украинские националисты используют самые ужасные способы, чтобы замаскировать мины, пишет РИА Новости. По его словам, для этой цели они даже…

% дней назад