Главное

Сепаратизм в Испании: станет ли Каталония европейским Донбассом

16 октября 2019, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В Каталонии опять неспокойно. Баррикады, горящие мусорки, борьба с полицией стенка на стенку. Более сотни пострадавших среди протестующих, больше полусотни – среди правоохранителей. О происходящих в Испании событиях размышляет колумнист Общественной службы новостей Гидеон Ежов.

Причиной очередного обострения конфликта стали приговоры лидерам каталонского сепаратизма. Десяток человек получили суммарно лет 100 тюрьмы. Суд признал их виновными в растрате госсредств и организации мятежа.

Главный «мятежник» Карлес Пучдемон, стоявший у руля референдума о независимости два года назад, в бегах. Правительство Испании выписало ордер на его арест. Он же, в свою очередь, призвал сторонников выходить на улицы. Те, что характерно, на призыв откликнулись.

Аналитики уже проводят параллели с событиями в Гонконге. Хотя им стоило бы вспомнить другие недавние события. Те, которые стыдливо прикрывают эвфемизмом «конфликт на Юго-Востоке Украины».

Сепаратизм – зло

Первое, что нужно обозначить, разговаривая о сепаратизме: это, безусловно, зло.

Да, бывают ситуации, когда малые группы действуют эффективнее, чем крупные объединения. Но доказывать верность поговорки «гуртом и батьку бить сподручнее» никому, ведь, не надо?

В плане государственного строительства любое укрупнение всегда идёт только на пользу. Большая страна гораздо эффективнее борется с внешним врагом. Уже хотя бы потому, что может поставить «под ружьё» больше солдат.

Но и в мирное время для стран закон «чем больше, тем лучше» действует безотказно. Наука, медицина, культура – крупная страна соберёт на все эти дела значительно большие суммы. А значит достигнет более высоких результатов.

Насколько полезно укрупнение для любого промышленного производства, об этом рассказывать надо только, тем, кого ужалила в мозг Перестройка. Все нормальные производственники лучше, чем «Отче наш», знают простую истину: чем крупнее партия товара, тем меньше себестоимость единицы товара.

Поэтому, повторим ещё раз: сепаратизм – это зло и вредительство.

Окраины будут пытаться отпасть от центра только в двух случаях.

  • Первый – деятельность непосредственных врагов страны.
  • Второй – если центр съехал с глузду или начал давить окраины к собственной выгоде.

Первый  вариант мы с вами наблюдали в проклятые 90-е. Когда сначала развалили СССР, а потом чуть не выполнили тот же номер с Россией.

Отличный пример второго случая показали Крым и республики Донбасса. Которые в 2014 году, посмотрев на безумие, которое зловонными волнами выплёскивалось с киевских улиц, решили, что лучше они как-нибудь отдельно от всего этого.

Где враг?

Так какой же из этих двух вариантов сейчас реализуется в Каталонии?

Ведь каких-то внешних врагов у Испании нет. Это не самая могучая, но уважаемая страна Евросоюза. Обладающая серьезным культурным влиянием в Латинской Америке, но не боле того. Внешние враги Испании иссякли вместе с её былым имперским величием.

Поэтому предположить  козни заграницы сложновато.

А вот в плане внутренней политики всё далеко не так просто.

Достаточно вспомнить, что раны, нанесённые Гражданской войной середины XX века, до сих пор не зажили. Потомки республиканцев и фашистов отлично знают, кем были их родители. И трепетно несут эту память в душе.

Но то дело старое, привычное. Не приводившее к столь деятельному сепаратизму, который мы видим уже несколько лет в Каталонии.

Внутренний разлом

Что же происходит? Что появилось такого нового в старой доброй Испании?

Ответ могут дать две картинки.

Первая – это карта мятежной провинции. Голубым цветом на ней показаны области, где на выборах побеждали партии, выступающие за независимость. Чем насыщеннее цвет – тем больше поддержка. Розовые – это регионы, где настроены отделиться меньше 50% населения.

Поддержка идей независимости в Каталонии. Фото: vividmaps.com

Как можно заметить, в регионе есть достаточно строгое разделение. Не особо мечтают о независимости только в двух крупных городских агломерациях: Барселона и Таррагона. Но даже там до трети населения не против сказать Мадриду «адьёс».

Центральные регионы области сплошь населены сторонникам отделения. В некоторых частях поддержка таких идей доходит до 90%.

Чтобы было понятнее: население всей Каталонии 7,5 миллионов человек. Из них в Барселоне и Таррагоне – примерно 2,5 млн. Практически соотношение «два к одному».

То есть мы видим, что есть явное противостояние по линии «Крупные мегаполисы против Небольших провинциальных городков».

Глупо будет предполагать, что о самостийности мечтают лишь испанские необразованные селюки. Которые не понимают всех выгод большой единой страны.

Испания – страна с давними культурными традициями. Образованность населения на вполне европейском уровне. Дремучих крестьян в лаптях и с вилами там исчезающе мало.

Но в этих же давних культурных традициях, возможно, и кроется ответ.

Столичное безумие

Испания – традиционно католическая страна. В то время, когда в Северной Европе зазвучала протестантская проповедь Мартина Лютера, именно в Испании поднялось знамя контрреформации. То есть движения за оздоровление католицизма, возвращение ему былой бодрости и живости.

Поэтому стоит посмотреть на вторую обещанную картинку.

Гей-парад в Мадриде. Площадь Кибелы. Фото: elmundo.es

Центральный элемент в кадре – легко опознаваемое знамя движения ЛГБТ.

Место опознается по скульптуре на заднем плане. Это фонтан Сибелес – центральный элемент одноименной площади, одной из главных в Мадриде.

Оба этих элемента важны.

Сегодня гей-парады ходят по Европе, как у себя по дому. Регулярно, радостно, частенько без штанов и всегда без малейших проблем. Испания, говорят, в этом плане даже бежит впереди колонны. По некоторым данным, самый крупный из таких эвентов происходил именно в Мадриде в июле 2017 года.

Это в Москве «радужные» флаги скромно стоят сбоку на оппозиционных митингах. А в Испании официальные партии и профсоюзы почитают за честь прийти со своими знамёнами на марш в честь геев, лесбиянок и прочих граждан с фантазией.

Более того, это всё движется именно на фоне памятника древней богине Кибле (Сибелес). Мрачной фригийской богине плодородия, поклонение которой в древности было густо замешано на сексе и крови (человеческой в том числе).

Бегство верных

И вот теперь представьте, как такие картинки воспринимаются жителями провинциальных городов Каталонии. Теми, кто до сих пор чтит католическую веру.

Как многотысячные «радужные» гулянья воспринимают те, кто в курсе о судьбе жителей Содома и Гоморры? Как они смотрят на политических лидеров, которые с улыбками на лицах гуляют среди таких фестивалей?

В глазах таких людей Мадрид (а вместе с ним и вся Испания) выглядит впавшей в настоящее безумие. А от безумца стоит, всё-таки, держаться подальше. Если уж случилось так, что он оказался у власти. И поэтому нельзя его поместить в лечебницу с добрыми докторами и мягкими стенами.

А значит, будет ошибкой называть то, что происходит уже несколько лет в Каталонии сепаратизмом. Это, на самом деле, отчаянная попытка подлинной традиционной Испании вывернуться из-под Испании новомодной. Той, которая, обмотавшись флагом ЛГБТ, весело топает в дремучее кровавое язычество.

Можно даже сделать смелое утверждение: настоящие испанские сепаратисты сегодня окопались именно в Мадриде.

А какое нам дело до тех испанцев?

На Украине любой, кто усомниться в том, что на Донбассе обитают сепаратисты, рискует нарваться на острую критику. А если совсем повезёт, то и на драку.

Но давайте посмотрим правде в глаза: не в Киеве ли заложили те динамитные шашки, которые оторвали минимум три области? Не безудержное ли стремление «Евромайдана» порвать с вековым прошлым заставило Крым и Донбасс пойти путём конфликта?

Глядя на происходящее на дальней оконечности Европы, можно понять кое-что о сути событий в её центре. А может и посоветовать что-то. Из собственного опыта.

Напомним, что в жители республик Донбасса получают визы для поездок в Европу в России. По мнению политолога Константина Долгова это полностью законно.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Волонтер Алехин: Украина продает в США и Европу органы солдат ВСУ

Недавно на Украине были замечены специальные мобильные рефрижераторы. Они предназначены для перевозки органов тяжелораненых украинских боевиков. Об этом сообщает «АиФ». Сообщается, что поставки органов осуществляются в США и Европу. Один…

% дней назад

Пассажирка самолета потеряла сознание на борту

На борту российской авиакомпании S7 Airlines пассажирка потеряла сознание во время полета. Об этом сообщает Telegram-канал Aviaincident. Инцидент произошел на борту летевшего из Новосибирска в Кызыл лайнера в понедельник. Проблемы со…

% дней назад

Хинштейн предложил проверять сексуальную ориентацию некоторых чиновников

Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с предложением проверять сексуальную ориентацию чиновников перед их назначением на высокие посты. Об этом сообщает «Самарское обозрение». По его словам, в таких процедурах нет ничего…

% дней назад

Жена Меладзе посетила концерт Земфиры* в Испании

Среди посетителей концерта певицы Земфиры* в Испании заметили супругу Валерия Меладзе Альбину Джанабаеву. Информацией об этом поделилось издание The Voice. Бывшая солистка «ВИА Гра» поделилась кадрами с мероприятия, которое состоялось…

% дней назад

Эксперт Роскачества Филатова посоветовала взять на пикник фрукты и овощи

Эксперт Роскачества Наталья Филатова рассказала, как подготовиться к пикнику на майских праздниках. Об этом сообщает RT. Она отметила, что нужно взять большое количество воды, заварить чай в термосе, приготовить компот…

% дней назад

Захарова: Отношение США к МУС говорит о расслоении сознания чиновников

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова заявила, что последние слова представителей Белого дома касательно расследования Международного уголовного суда (МУС) действий Израиля в Газе являются абсурдными. Об этом она написала…

% дней назад