Главное

Сатановский усомнился в подлинности выступления Назарбаева

18 января 2022, 22:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Каким образом было записано (или создано?) выступление Назарбаева – не понятно, однако, очевидно, что его клан полностью теряет властные позиции в стране. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог и востоковед Евгений Сатановский.

Нурсултан Назарбаев впервые с начала протестов 2 января 2022 года выступил с обращение к народу страны. В коротком трёхминутном ролике он подтвердил, что главой страны является Касым-Жомарт Токаев, который скоро станет главой правящей партии «Нур Отан».

В понедельник 16 января Сатановский опубликовал в своём телеграмм-канале заметку, которой предположил, что Назарбаев «ушёл в мир иной». Выходит, что сегодняшнее выступление елбасы опровергает прогноз политолога?

«Нет, он не опроверг мои слова», – сказал Сатановский.

Наш собеседник конкретизировал свои подозрения:

«Мы увидели выступление президента Назарбаева. Я не знаю, было ли оно записано заранее, или было создано с учётом современных технологий. Или была использована ещё какая-то интересная, лично мне (поскольку я, всё-таки, металлург) неизвестная техника».

По мнению политолога, основной месседж выступления Назарбаева прост:

«Пока что мы услышали, что президент Назарбаев – больше не президент. Партию «Нур Отан» в будущем возглавит президент Токаев, а Назарбаев со всем согласен. То есть он весь свой клан сдаёт».

Подтверждений тому, что клан бывшего президента отступает, немало:

«Я не знаю, как в нынешней ситуации интерпретировать долгое молчание Назарбаева, на долгое время исчезнувшего из политического поля до того. Но я вижу, как на улицах его имени снимаются (а иногда и разбиваются) таблички с названиями. Я вижу, что вся его родня, огромный клан Назарбаевых лишается постов, теряет место в бизнесе, уезжает за границу. Это очень показательно», – сказал эксперт.

Сатановский подчеркнул, что не исключает самых неожиданных вариантов появления выступления Назарбаева:

«Повторяю, я не знаю, сказал это ОН или оно было сконструировано «от лица» Назарбаева».

Напомним, эксперт по выявлению лжи Алексей Крутилин, к которому Общественная служба новостей обратилась с просьбой проанализировать выступление Назарбаева, отметил скованность экс-президента. Также он указал на детали, позволяющие считать, что запись производилась где-то вне Казахстана.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад