Андрей Бакланов: Сарказм в отношении Уиткоффа и Кушнера вреден и не допустим

Андрей БАКЛАНОВ
Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов
7 сентября 2026, 17:55
7 сентября 2026, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские эксперты и журналисты стали высказывать много критики и политического сарказма в отношении дипломатических способностей специального посланника Дональда Трампа Стива Уиткоффа и зятя президента США Джареда Кушнера, которые завершили визит в Россию и на Украину.

По мнению ряда общественных деятелей, американские переговорщики много ездят, но достигают мало результатов.

Почему критикует специальных посланников Дональда Трампа?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов:

***

Весь этот сарказм является следствием неправильной интерпретации.

Большинство наших средств массовой информации плохо знает историю международных отношений, достаточно смутно представляет то, как осуществлялись контакты в прошлом.

В свое время об этом не принято было писать, и предпринимались даже дополнительные меры, чтобы в случае зондажных переговоров, связанных с первыми лицами, не было каких-то утечек.

Это делается для того, чтобы на менее официальном уровне подработать, прощупать, возможно, снижение каких-то договоренностей, потому что на официальном уровне будет немножко некомфортно и обидно, если какие-то предложения будут не приняты. Поэтому перед тем, как высказать на официальном уровне, это зондируется на менее официальном уровне, хотя это тоже очень важный такой трек переговоров.

Поэтому ничего особо нового в этой системе нет.

Теперь в отношении Трампа. Почему он так делает?

Трамп хочет, чтобы знакомые ему люди, на знакомом для него лексиконе, объяснили, что происходит. Также это элемент перепроверки госаппарата, который сформировался, в том числе, и в период, когда у власти были демократы. Поэтому он подстраховывается в этом плане. Но это не отменяет официальный статус переговоров. Они, естественно, состоятся на каком-то этапе.

Более того, сейчас мы можем говорить о том, что образовалось общепринятое в дипломатии явление как track two.

Второй track – это люди, тесно связанные с руководством страны, но формально не занимающие каких-то официальных постов, которые прощупывают почву, ведут переговоры, потом докладывают и обрисовывают пределы возможного и целесообразного на переговорном треке.

Поэтому всякий сарказм абсолютно не уместен, он мешает делу. Я бы советовал своим коллегам думать, когда они пишут. Думать, к чему это приведет. Все это ерничество – очень плохой стиль. Я бы вообще рекомендовал моим коллегам по союзу журналистов с этими товарищами поработать, потому что их публикации не должны создавать атмосферу, которая мешает переговорным процессам. Такие глупости совершенно ни к чему. Шутка не смешная, ненужная и вредная. Надо замечания делать тем журналистам, которые не в состоянии сами осознать соответствующую логику поведения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.