В мире
Санкции США вынудили норвежскую фирму отказаться от «Северного потока-2»
Автор: Константин Бухтатов
2 января 2021, 19:46
Норвежская компания DNV GL из-за угрозы санкций со стороны США отказалась сертифицировать газопровод «Северный поток-2». Как сообщает РБК, норвежцы были одним из ключевых игроков в период строительства трубопровода.
DNV GL прекратит проверку трубопровода на тот момент пока США не откажутся от введения санкций в отношении европейских компаний. Норвежская компания была ответственной за сертификацию трубопровода на участке строительства «Северного потока-2» в Дании.
Санкции США направлены на различные компании, которые занимаются строительством трубопровода в Европе. В частности, от работ отказались многие страховые компании Старого света.
Общественная служба новостей сообщала, что основная борьба по «Северному потоку-2» начнётся после завершения строительства. С таким мнением выступил руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

