Самолёт ВВС Эстонии прилетел патрулировать Финский залив

3 июня 2026, 12:34
Фото: Lars Steffens / flickr.com
3 июня 2026, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В небе над Финским заливом появился иностранный военный самолёт. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на данные авиадиспетчерских служб Евросоюза.

По их сведениям, над акваторией кружит самолёт ВВС Эстонии. Он патрулирует Финский залив на фоне атаки БПЛА ВСУ на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Уточняется, что самолёт вылетел с военной базы Эмари. Она находится вблизи побережья. Затем лайнер начал патрулировать район над акваторией Финского залива, который находится в ведении Таллина, и над нейтральными водами.

Авиадиспетчеры уточнили, что самолёт летит в сторону Востока. Его расположение в воздухе на высоте около 1,5 километров.

Напомним, Санкт-Петербург подвергся атаке украинских беспилотников. Есть разрушения и пострадавшие. Целями стали объекты в Кронштадте, Кировском и Красносельском районах.

По данным властей, ночью было сбито около 50 БПЛА. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.