Главное

Сафронов: Сократив финансирование НАТО штаты получат двойную выгоду

28 ноября 2019, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение Трампа сократить расходы на НАТО означает двойную выгоду. США не только снизит свои затраты, но и увеличит расходы союзников на закупку американского  вооружения. Такое мнение Общественной службе новостей высказал эксперт по безопасности Координационного совета НКО Михаил Сафронов.

Ранее сообщалось о решении Дональда Трампа сократить расходы на военный блок с 22% до 16%. Об этом сообщил телеканал CNN. Остальные 6% должны разделить между собой другие страны альянса. В связи с данным заявлением СМИ вспомнили недавнее высказывание генсека НАТО Йенса Столтенберга, объяснявшим разницу в военных бюджетах блока и России «более высоким жизненным стандартом».

– Столтенберг отчасти прав, объясняя разницу в военных бюджетах более высокими расходами на содержание армии и ценами на вооружение. Но армии НАТО в совокупности многочисленнее. А что касается цен на вооружение, то они конечно заоблачные и, скорее всего, обусловлены аппетитами ВПК, – отметил Сафронов.

Специалист назвал бюджет НАТО «вещью в себе»: можно считать расходы на содержание аппарата блока, расходы на создание “общей” инфраструктуры и совместные операции. Но совокупность военных бюджетов стран – членов альянса превышает 1 трлн долларов.

– Сравнивать военные бюджеты НАТО и наш сложно, поскольку нет единого стандарта: разные статьи расходов, разное наполнение содержания конкретных расходов. Столтенберг лишь пытается найти хоть какое-то “немиллитаристское” объяснение абсолютным и относительным цифрам военных расходов стран блока. В реальности он помогает США увеличить долю расходов других стран в совокупном бюджете, – сказал эксперт.

Для США это означает двойную выгоду. Снижение собственных затрат на “общие нужды” и увеличение затрат союзников на покупку американского оружия,  добавил эксперт.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад

Baijiahao: Путин ответил США на провокации с зерном

Соединенные Штаты, долгое время доминируя на мировом рынке зерна, устанавливали цены и контролировали поставки, что вызвало неудовольствие других стран. Однако, когда Владимир Путин сделал акцент на развитие сельского хозяйства и…

% дней назад