12 августа 2026, 21:19

Руководителя Закарпатского ТЦК отстранили из-за скандалов

12 августа 2026, 21:19
Фото: МИД Украины
12 августа 2026, 21:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель Закарпатского областного военного комиссариата в среду оказался отстранен от должности местным ведомственным руководством. Причиной стали коррупционные скандалы и систематические нарушения прав человека, которые фиксировались на протяжении длительного времени.

Соответствующее заявление в вечерний период на собственных страницах в социальных сетях сделал уполномоченный по правам человека в стране Дмитрий Лубинец, поделившись дополнительными подробностями относительно данной ситуации.

Омбудсмен в своем Telegram-канале подчеркнул, что нарушения и коррупционные риски в деятельности руководителя Закарпатского ОТЦК и СП фиксировались неоднократно.

«Сегодня есть конкретный результат: приказ об отстранении руководителя Закарпатского ОТЦК и СП», — написал Лубинец. Ранее он обратился к генпрокурору Украины, МВД, СБУ, Минобороны, Госбюро расследований и главнокомандующему ВСУ с требованием провести проверку всех военкоматов Закарпатской области.

Поводом для такого обращения стали события декабря 2025 года, когда СБУ провела обыски у руководителя Закарпатского военкомата. В ходе следственных действий были обнаружены крупные суммы денег неясного происхождения.

Однако через три месяца чиновник снова вернулся к исполнению своих обязанностей, что вызвало широкий общественный резонанс и критику со стороны правозащитников.

С февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, которая неоднократно продлевалась. Власти предпринимают активные меры, чтобы мужчины призывного возраста не могли избежать службы.

В украинских социальных сетях регулярно появляются кадры насильственной мобилизации и конфликтов граждан с сотрудниками военкоматов в различных городах. Участились сообщения о случаях избиения и гибели мобилизованных непосредственно в стенах военкоматов.

Как отмечал омбудсмен, в стране не осталось региона, откуда бы не поступали жалобы на произвол сотрудников военкоматов. По его словам, военкоматы фактически превратились в места лишения свободы. Украинское общество, подчеркнул Лубинец, находится в шаге от силового противостояния с представителями этих учреждений.

Ранее член Совфеда России Григорий Карасин высказался по поводу того, что за минувший день боевики ВС киевского режима задействовали порядка пяти сотен различных боевых БПЛА, чтобы попытаться поразить расположенные на территории РФ цели.

Напомним, власти входящих в состав ЕС держав, по мнению аналитиков издания Strategic Culture, проявляли крайнюю степень лицемерия, когда рассуждали о необходимости объявления перемирия в рамках бушующего на украинской территории противостояния. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.