Рубио: США не дадут F-35 Турции до решения вопроса с С-400

8 октября 2026, 16:03
Фото: UK MoD Crown
8 октября 2026, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Возвращение Турции в американскую программу истребителей пятого поколения F-35 юридически невозможно, пока Анкара продолжает владеть российскими зенитными ракетными системами С-400. Об этом в интервью греческому изданию Kathimerini заявил государственный секретарь США Марко Рубио.

По словам главы Госдепартамента, непреодолимым препятствием для сделки являются жесткие нормы американского законодательства, включая положения закона США о национальной обороне (NDAA) и требования Конгресса, которые устанавливают бескомпромиссные юридические рамки. Пока Турция не выполнит эти условия, покупка и фактическая передача самолетов не могут состояться.

При этом Марко Рубио отметил, что президент США Дональд Трамп выражал намерение снабдить Анкару истребителями, учитывая, что два самолета уже были полностью оплачены турецкой стороной. Тем не менее, даже в случае дипломатического прорыва, по оценке госсекретаря, до реальной поставки самолетов пройдет еще много лет.

Спор вокруг вооружений начался в 2019 году, когда Турцию официально исключили из программы F-35 после приобретения у России комплексов ПВО С-400. Вашингтон и руководство НАТО настаивают, что российские радары несовместимы с системами альянса.

В США опасаются, что совместное использование С-400 и F-35 позволит Москве изучить секретные характеристики радиолокационной малозаметности американских истребителей. На данный момент турецкие власти осведомлены о правовых ограничениях США и пытаются найти дипломатические варианты решения проблемы.

Напомним, НАТО за часы перекроет России выход в Балтийское море. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.