4 февраля 2026, 23:27

Рубио поцеловал Ананд на групповом фото на встрече министров в Вашингтоне

4 февраля 2026, 23:27
Фото: flickr.com/U.S. Department of State
4 февраля 2026, 23:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел Канады Анита Ананд обменялись поцелуем в щеку во время общего группового фото на встрече министров в Вашингтоне. Эпизод привлек внимание из-за того, что отношения между США и Канадой в последнее время остаются напряженными.

В среду в столице США завершилась первая встреча министров иностранных дел более чем 50 стран. Обсуждение было посвящено критически важным минералам и цепочкам их поставок.

Как сообщается, Рубио подошел к групповому фото одним из последних. Подойдя к месту в центре первого ряда, он поднялся на две ступеньки выше, там стояла Ананд, и поцеловал ее в щеку, после чего участники продолжили съемку.

Ситуация произошла на фоне политического обострения между Оттавой и Вашингтоном. В тексте отмечается, что напряженность связана с публичной критикой, которую премьер-министр Канады Марк Карни адресовал президенту США Дональду Трампу, а также с последующими заявлениями Трампа о возможных 100-процентных пошлинах против Канады из-за ее сотрудничества с Китаем.

Ранее Москва жестко отреагировала на санкции Канады. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.