Рубио опроверг данные о ядерном сигнале Ирана

3 июня 2026, 18:26
Фото: flickr.com/U.S. Department of State
3 июня 2026, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Марко Рубио, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса в Вашингтоне, опроверг данные американской печати и экспертных кругов.

Слушания проходили в условиях повышенного внимания к ядерной программе Ирана и потенциальным сценариям эскалации. В ряде публикаций утверждалось, что иранское руководство через пакистанские каналы связи направило в Вашингтон непубличное предупреждение.

Оно касалось готовности Тегерана провести предупредительный подрыв ядерного устройства в случае начала военного конфликта со стороны Соединенных Штатов.

Рубио заявил, что не видел таких сообщений и ему неизвестно ни о каком таком сигнале. Он добавил, что был бы очень удивлен, если бы такой сигнал был подан, и что ему было бы известно об этом. Глава американской дипломатии подчеркнул, что не располагает данными, подтверждающими эту информацию.

Вопросы законодателей касались каналов коммуникации между Ираном и Пакистаном, а также возможных ядерных угроз. Рубио ответил, что все утверждения о предупредительном подрыве являются необоснованными.

Ранее государственный секретарь Соединённых Штатов Америки Марко Рубио проинформировал о том, что власти считают проведённую на венесуэльской территории специальную операцию крайне успешной, но она не позволила добиться всех поставленных целей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.