Грег Вайнер: Рубио и Лавров обсуждали возможный визит Владимира Путина в Майами

Грег Вайнер
Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель
23 сентября 2026, 19:28
23 сентября 2026, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В Нью-Йорке, на полях сессии Генассамблеи ООН состоялись переговоры госсекретаря США Марко Рубио и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По сообщениям СМИ, стороны обсудили двусторонние отношения России и США и конфликт на Украине.

Какие вопросы стали первостепенными?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал политический обозреватель Грег Вайнер:
***
Американские СМИ обращают внимание на два основных пункта состоявшихся переговоров.

Первый пункт – энергетическое перемирие между Россией и Украиной. Мораторий на взаимные удары по энергетическим объектам.

Второй пункт – приглашение Владимира Путина посетить международный саммит G20, который состоится в Майями в декабре текущего года.
Также обсуждалась возможная помощь России в урегулировании конфликта в Персидском заливе.

Отметим, что встреча продолжалась в течение часа. В рамках Генассамблеи – это очень много времени. Обычно подобные встречи занимают 15-20 минут и проводятся на ходу. Встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио была полнокровной и проходила в гостинице Grand Palace. Был очень представительный состав делегаций.

Также можно отметить дружеский был настрой. Рубио был очень дружелюбен, а обычно он очень жесткий.

Допускаем, что по итогам переговоров, Владимир Путин все-таки сделает какой-то жест, который поможет Трампу на предстоящих выборах в Конгресс США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.