В мире

Россия запомнит и ответит: Военный дипломат о призыве Турции смириться с поставками вооружения на Украину

27 июля 2021, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия должна серьёзно ответить на намерение Турции продолжать поставлять вооружение Украине. Об этом Общественной службе новостей рассказал член-корреспондент Академии военных наук, эксперт Центра военно-дипломатического анализа и оценок Александр Бартош.

Профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал призвал Россию смириться с поставками вооружений из его страны на Украину. «Западные страны, США и другие, будут лишь натравливать Украину на Россию. А нам незачем провоцировать Украину, мы стремимся поддерживать отношения на хорошем уровне», – отметил он.

И добавил, что из-за «пары десятков турецких беспилотников» Украине не превзойдет военную мощь России.

По мнению Александра Бартоша, оружие Турции может и не быть использовано против России, однако гарантировано будет применено против Луганской и Донецкой народных республик.

Это должно было бы послужить Турции сигналом, но Анкара последовала в русле общенатовской политики

blockquote

«Турция поступает непредусмотрительно, продавая оружие Украине. Это способствует поддержанию и разжиганию гражданской войны на территории Украины. Оружие наверняка будет использовано для действий против республик Луганской и Донецкой. Это должно было бы послужить Турции сигналом, но Анкара последовала в русле общенатовской политики. Турция претендует на роль региональной сверхдержавы, а потому будут продавать своё оружие всем силам, которые способны за него заплатить. Исключением будут разве что курды — традиционные противники Турции. Продажа беспилотников способствует не только натравливанию Украины против республик, но и против России. Потому что политика Киева глубоко русофобская и антироссийская. На такие действия должен последовать серьёзный ответ России», — считает он.

Напомним, также Унал заявил, что Анкара и Москва могут заключить сделку по Крыму в обмен на признание Россией Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) как независимого государства.

По его словам, в обмен на данное решение турецкие авиакомпании смогут возобновить прямые рейсы на полуостров, а власти откажутся от нарратива о том, что Крым – часть Украины.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад