В мире

Россия восстановит плавучий космодром «Морской старт»

24 августа 2020, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Уникальный плавучий космодром «Морcкой старт», перевезенный в Россию из CША, будет восстановлен. По предварительной оценке, это обойдется в 35 млрд рублей. Такое заявление сделал заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, выступая на форуме «Армия-2020».

«Безусловно, “Старт” будет восстановлен. У меня был разговор с президентом на этот счет. Я буквально неделю назад вернулся из Владивостока, где лично походил по этому уникальному сооружению. Нам было бы глупо не восстановить “Морской старт” и не пользоваться им. Все это технически возможно», — цитирует Борисова РИА Новости.

По словам вице-премьера, запуски с платформы будет осуществлять специализированный оператор, ориентированный на коммерческий успех.

«Предварительно сумма на восстановление составляет около 35 млрд рублей. Коммерческий успех его будет зависеть, если он будет осуществлять до пяти пусков год», — уточнил Борисов.

Он отметил, что пока не решен вопрос с учредителем оператора. В настоящее время оценивается возможность использования в проекте ракеты «Союз-5», также рассматривается ее доработка под этот комплекс, добавил чиновник. 

«Но я думаю, что там есть место и «Роскосмосу», и «Росатому», и S7. Возможно, это будут еще институты развития или банки, потому что нужны деньги», — сказал Борисов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министерство обороны РФ может принять на вооружение танк Т-14 «Армата» уже в конце 2020 года. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Суд в США приговорил россиянина к 12 годам за попытку финансирования терроризма

Суд Восточного округа штата Калифорния приговорил Мурата Курашева, гражданина России, к 12 годам лишения свободы за «попытку оказать материальную поддержку» террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам»*. Об этом сообщает министерство юстиции…

% дней назад

В Бишкеке появился памятник букве Ы

В бишкекском парке «Ынтымак» открыли первый в мире памятник букве «Ы», передает «Спутник.Кыргызстан». На церемонии открытия присутствовали заместитель мэра города Бишкек Жыргалбек Шамыралиев, аким Октябрьского района Жаныбек Орозалиев и директор…

% дней назад

Кардиолог Балина: переноска тяжестей на даче грозит инфарктом

С началом дачного сезона увеличивается риск инфарктов, предупреждает заведующая вторым кардиологическим отделением Тюменской ОКБ №1 Валентина Балина. Об этом сообщает «Газета.Ru». По словам врача, зимняя неактивность и последующие весенние нагрузки…

% дней назад

В Красном море торговое судно получило повреждения

Торговое судно было атаковано в акватории Красного моря, об этом сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO). По их данным, несмотря на полученные повреждения, судно вместе с экипажем находится в…

% дней назад

Байден и Сиси обсудили ситуацию в Газе

Президенты США и Египта Джо Байден и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили по телефону перемирие в секторе Газа, обмен заложниками и доставку гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба египетского МИДа. В ходе беседы…

% дней назад

Иванишвили: В 2030 году Грузия будет членом ЕС

В 2030 году Грузия станет членом Европейского союза. Об этом на митинге заявил Бидзина Иванишвили, основатель и почетный председатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». По его словам, грузинской мечтой,…

% дней назад