В мире

«Россия открывает новый фронт»: мировая пресса о ЧП на «Северном потоке»

30 сентября 2022, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресса во всем мире активно обсуждает инцидент на газопроводах проекта «Северный поток». Одни прямо обвиняют в случившемся Россию, другие же оценивают ситуацию более здраво: у других государств причин для диверсии больше, чем у РФ. Об этом пишет «Царьград».

Среди ярых противников России, как обычно, Запад. Американское издание Bloomberg пишет, что трубопровод стал, возможно, «последней жертвой путинской мелочности». Москва специально ударила по своим же объектам, дав таким образом миру сигнал, уверены в США.

«Утечки, скорее всего, являются сообщением: Россия открывает новый фронт в своей энергетической войне против Европы <…> Теперь Россия показала, что может атаковать энергетическую инфраструктуру, которую когда-то использовала для доставки своей энергии», — говорится в материале.

Подобные сообщения публикуются и в других американских СМИ. Washington Post, вероятно, прорабатывает заказ демократов. Она «скептически» относится к мнению о том, что США могли устроить диверсию, а вот версия с РФ там приветствуется. Такую же позицию поддерживают европейские издания, особенно в Германии.

При этом Восток не берется за обвинения Россия, а напротив аккуратно говорит, что США имеют мотивы для совершения подрывов на «Северном потоке». Global Times считает, что Запад специально обвиняет Москву в ЧП, чтобы «разжигать конфронтацию».

«ЕС ранее обвинял Россию в использовании поставок газа в качестве оружия против Запада из-за его поддержки Украины. После утечек европейские лидеры заподозрили диверсию, не назвав конкретного исполнителя», — подчеркивает издание.

Ранее американский обозреватель Род Дреер сообщил, что президент США Джо Байден имеет мотивы для подрыва газопровода «Северный поток», о чем он сам неоднократно заявлял. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад