22 февраля 2026, 17:09

Россия окажет помощь Кубе в условиях топливного кризиса

22 февраля 2026, 17:09
Фото: flickr.com/Sally Taylor/CC BY-NC 2.0
22 февраля 2026, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия работает над оказанием помощи Кубе на фоне топливного кризиса. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак. Детали вице-премьер раскрывать пока не стал, передает РИА Новости.

По словам Новака, Куба столкнулась с дефицитом топлива, спровоцированным энергетической блокадой острова со стороны США, а конкретнее – новыми пошлинами.

В конце января президент США Дональд Трамп объявил о введении дополнительных пошлин для любой страны, которая будет поставлять или продавать острову нефть.

Главным последствием кризиса стал резкий взлет цен на топливо. На многих АЗС оно закончилось очень быстро, поскольку владельцы заправок распродали все запасы оптом, чтобы запастись продуктами.

Возникли проблемы с передвижением: общественный транспорт почти исчез с улиц кубинской столицы. Появились сложности с авиасообщением. 9 февраля был отменён рейс авиакомпании «Россия» Москва — Гавана.

Многих российских туристов пришлось массово вывозить с острова специально назначенными рейсами. Сами туристические объекты закрылись, а постояльцев отелей с низкой загрузкой переселили в гостиницы покрупнее.

Ряд частных компаний, которые доставляли на Кубу продукты, приостановили свою деятельность. Власти Кубы связали нехватку топлива с прекращением поставок нефти из Венесуэлы.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ситуация с нехваткой топлива на Кубе сегодня критическая. Россия проговаривает с кубинскими партнерами возможные пути решения проблемы.

Посол РФ в Гаване Виктор Коронелли еще в начале февраля говорил, что Россия продолжит поставлять нефть на Кубу.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва считает неприемлемыми новые ограничительные меры в отношении Кубы. Об этом он сказал на встрече в Кремле с министром иностранных дел республики Бруно Родригесом Паррильей.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп рассказал о переговорах США с Кубой из-за риска гуманитарной катастрофы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.