Александр Дудчак: Россия не признает выборы на Украине, о которых заговорил Трамп

Александр Дудчак
Александр ДУДЧАК
Политолог, член Совета Международного движения «Другая Украина»
9 декабря 2025, 18:02
9 декабря 2025, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп в очередной раз всколыхнул информационное поле.

В рамках развернутого интервью изданию Politico, американский лидер заявил о необходимости провести на Украине президентские выборы.

Зачем Дональду Трампу понадобились выборы президента Украины?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал политолог, член Совета Международного движения «Другая Украина» Александр Дудчак:

***

Дональд Трамп заговорил о необходимости выборов на Украине. Сделал он это по достаточно понятным причинам.

Президенту США, с одной стороны, нужно предъявить России хоть какую-то законную власть на Украине, легитимную для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки весь процесс, якобы, мирного регулирования. Но с другой стороны, ему нужно заменить всю эту пробританскую верхушку политической власти на территориях, оккупированных киевским режимом, и поставить туда своих людей.

Трамп говорит, что народ Украины должен иметь возможность выбирать власть. Какую возможность? Проведение выборов в нынешних условиях возможно. В этом случае американцы обеспечат нужный для них результат.

Но для того, чтобы провести выборы, сама нынешняя, так называемая, Украина должна очень сильно измениться. Нужно провести слишком много изменений и в органах власти, и в законодательстве, в том числе, и в Конституции страны, вернуть все политические партии. Весь политический спектр должен быть восстановлен на Украине. Ведь сейчас там только оттенки коричневого. Запрещены коммунисты, бывшие «регионалы», «Оппозиционная платформа – За жизнь», которая пыталась там выживать даже в условиях уже диктатуры Зеленского.

Многим политическим лидерам пришлось покинуть территорию. А на тех, кто там остался, рассчитывать не приходится. Они не смогут вести какую-то адекватную политику в интересах мирного развития этой территории.

На что надеется Трамп? Что под американским контролем на участках голосования будут нацистские «наблюдатели», и их банды будут доводить результаты выборов до нужных показателей?

Говорить о том, что такие выборы могут быть проведены в короткие сроки и на подконтрольных западу территориях, нереально. Россия такие выборы не признает.

За выборами на Украине должен быть контроль со стороны Российской Федерации. Все замешанные в военных преступлениях не имеют права не то чтобы участвовать в выборах, а находиться на свободе. Все, кто участвовал в работе этой власти, начиная с 2014 года, уже вызывают большие сомнения.

Поэтому Трампа, конечно, понять можно, но это его благие намерения. Умышленно он искажает реальность или не умышленно, не ясно. Он не понимает суть вопроса, что очень печально.

Поэтому вряд ли в России смогут признать выборы, о которых говорил президент США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.