В мире

Россия, Китай, США, Великобритания – политолог Стариков описал расклад «Большой игры» в Афганистане

10 сентября 2021, 21:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров, который лично вёл переговоры с лидерами Талибана* в Москве, 10 сентября заявил, что вести диалог с новой властью Афганистана придётся вообще всем. Несомненно, добавил министр, признают ли мировые игроки правительство талибов – это будет зависеть исключительно от действий самих талибов.

При этом в самом Афганистане ситуация далека от стабильности. Несколькими днями ранее войска талибов захватили мавзолей, где покоится герой афганских таджиков легендарный «Панджшерский лев» Ахмад Шах Масуд. И уже на следующий день появились неподтверждённые сообщения, что могила талибами осквернена. И в тот же день в Кабуле начались уличные протесты, участники которых обвинили талибов в желании отдать страну под власть соседнего Пакистана.

Кто ведёт сегодня игру на «афганской сцене»? Каковы интересы участников этой игры? Чтобы разобраться в этих вопросах Общественная служба новостей обратилась к историку, политологу и публицисту Николаю Стариков.

Вот что он нам рассказал.

«Большая игра» продолжается

Всё очень просто. Давайте зададим себе вопрос: что на сегодня из себя представляет Афганистан?

Афганистан – это поле битвы. Причём, как обычно, поле битвы Большой Игры, которая велась между Российской и Британской империями, и которую потом Бжезинский назвал Великой шахматной доской.

Давайте по очереди перечислим всех участников.

Что нужно России?

Ничего, кроме покоя: живите как хотите и не лезьте в Среднюю Азию, не лезьте с войной в таджикские районы Афганистана, потому что в этот конфликт неизбежно втянется Таджикистан, союзник России по ОДКБ.

По обе стороны афгано-таджикской границы живут абсолютно одинаковые таджики. И одни таджики не смогут спокойно смотреть, как обижают других таджиков. Точно такая же история с Узбекистаном, только узбеков в Афганистане несколько меньше.

Поэтому, что хотите стройте на территории Афганистана, но не лезьте в Среднюю Азию! И не устраивайте этнических или ещё каких-то чисток. Пусть будет Афганистан, полиэтническое государство с исламским уклоном, никаких проблем. Но если начинается резня одной нации другой – ситуация взорвётся, а такая ситуация Россию не устраивает.

Что нужно Китаю?

Афганская территория, сопредельная с Таджикистаном, она прилегает и к китайской территории. Поэтому надо чтобы на территории Афганистана физически уничтожены все зародыши Аль-Каеды и уйгурских террористических формирований, которые угрожают целостности Китайской Народной Республики.

То есть китайский подход очень простой: господа талибы, мы вам дадим техническую поддержку, деньги, оружие, всё что угодно. Только физически уничтожьте тех, кто собирается разжигать террористическую активность на территории Китая.

Позиция Великобритании и США

«Талибы, мы дали вам оружие, мы оставили вас у власти, вы выпустили вас из тюрьмы Гуантанамо», – с такими аргументами выступают англосаксы.

Никто не задаёт вопросов, хотя сегодня опубликовали состав правительства талибов. Пять министров сидели в тюрьме в Гуантанамо. А как они оттуда переместились в Кабул, я извиняюсь? Амнистия? Сбежали?

Рассказывая об этом факте просто говорят: «Их выпустили». Но даже если так: они же не на Кубе сейчас живут, их перевезли обратно в Афганистан, американскими же военно-транспортными самолётами.

Вопрос: их привезли зачем? В рамках договорённости между США и Талибаном, которые были подписаны в феврале 2020 года. Кто их этих освобождённых является действующим агентом ЦРУ – один Аллах знает.

Так чего же хотя англосаксы? Они хотят войны. Они подталкивают талибов захватить всю территорию Афганистана, что неминуемо втягивает талибов в вооружённый конфликт с таджиками.

И вместо того, чтобы договориться с таджиками, талибы действуют военными методами. Почему? Потому что во главе таджиков тоже стоит протеже англосаксов: сын Ахмад Шаха Масуда, которому пообещали чёрт знает что и поставили во главе пока не существующего сопротивления.

Англосаксы в данном случае и за одну, и за другую сторону. И подталкивают всех к войне.

Так кто же осквернил мавзолей?

И теперь с этим пониманием смотрим на то, что случилось с мавзолеем.

Ничего не понятно, что там на самом деле произошло, но все уже об этом рассказали. Для чего? Для того, чтобы каждый таджик узнал об этом, чтобы он был возмущён, чтобы у него кулаки сжимались, чтобы руки сами тянулись к автомату Калашникова. Чтобы он готов был убивать «этих талибов», которые совершили такое святотатство.

А на самом деле: кто сделал? Что было сделано? Не известно. Но отгадку уже всем подсказали: это талибы надругались над мавзолеем. Я в это просто не верю. Потому что действия более идиотского, но ведущего к разжиганию гражданской войны, сложно себе представить.

Это примерно то же самое, как обстрелы из артиллерийских орудий Луганска и Донецка летом 2014 года. Они были сделаны для того, чтобы война на Донбассе разгорелась с ещё большей силой.

И, вот, ведь, чудо: кто тогда управлял Украиной? Тот же кто продолжает управлять сегодня – проамериканские марионетки, за которыми стоит Вашингтон.

Как говорится: узнаю руку мастера. И там, и тут разжигают пожар гражданской войны.

*«Движение Талибан» – организация, включённая ФСБ РФ в список террористических и экстремистских

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

ЦАХАЛ нанесла удар по жилому дому в городе Рафах, два человека погибли

Израильская армия нанесла удар по жилому дому в восточной части города Рафах на юге сектора Газа, сообщает ТАСС. По информации агентства, два мирных жителя погибли, еще несколько человек получили ранения. Напомним, накануне востоковед Сергей…

% дней назад

Юран подал в отставку с поста главного тренера «Пари НН»

Сергей Юран после шести поражений подряд покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари Нижний Новгород», сообщил директор нижегородцев Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, в ближайшее время в команде будут приняты и другие кадровые решения.…

% дней назад

Молдавского депутата почти час удерживали в аэропорту по прибытии из Турции

Депутата Народного собрания Гагаузии Григория Дюльгера удерживали в аэропорту Кишинева на протяжении почти одного часа по прибытии из Турции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале портала Gagauznews. По словам политика, его спросили о целях посещения…

% дней назад

Тело 4-летнего мальчика нашли в стиральной машине, под подозрением семья ребенка

Тело 4-летнего мальчика, пропавшего в Бурятии, нашли в стиральной машине, сообщает Telegram-канал «112». По имеющейся информации, ребенок пропал из дома по улице Пристанской в Улан-Удэ, вечером 27 апреля. Его поисками занимались полицейские совместно с волонтерами поискового отряда. Предварительно,…

% дней назад

Сын Кадырова Адам назначен куратором Российского университета спецназа

Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что его сын Адам назначен на пост куратора Российского университета спецназа им. Путина. Соответствующее сообщение он опубликовал у себя в Telegram-канале. «По просьбе дорогого БРАТА, руководителя РУС Байбетара Вайханова, я принял решение…

% дней назад

Нападающего «Виннипега» Наместникова отправили в больницу с травмой головы

Нападающий «Виннипег Джетс» Владислав Наместников не смог закончить матч против «Колорадо Эвеланш» после попадания шайбы в голову и был доставлен в больницу, сообщил главный тренер канадского клуба Рик Боунесс. Как отмечается на официальном сайте НХЛ,…

% дней назад