Юрий Самонкин: Россия и США могут усилить работу внутри ООН, чтобы приблизить мир на Украине

Юрий САМОНКИН
Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив»
8 сентября 2026, 19:01
8 сентября 2026, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты, общественные и политические деятели продолжают утверждать, что именно политика Евросоюза оказывает негативное влияние на процесс урегулирования конфликта на Украине.

По мнению специалистов, европейские политики продолжают поддерживать киевские режим, ориентируясь на дальнейшую эскалацию конфликта.

Как нейтрализовать негативное воздействие Европы?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Самонкин:

***

Российско-американские отношения развиваются по нарастающей. США является первой страной коллективного Запада, которая уже второй год выстраивает отношения с Россией.

Речь идет о развитии торговли, о Северном морском пути, об освоении космоса. Осуществляются контакты по линии спецслужб.

Получается, что в связке с США, имея четкие линии разграничения, мы друг друга слышим. У Европейского союза другие цели и задачи.

Британия, Франция и Германия серьезно тормозят основную работу дипломатической линии.

Главный вопрос, как можно на них воздействовать?

Возможно, стоит делать упор на работу с новым Генеральным секретарем ООН, и с новыми людьми, которые придут туда в кабинеты.

Отметим, что в настоящее время ООН имеет формат дипломатического международного дискурса. По идее, именно ООН должна предотвращать вооруженные конфликты, но, как показывает сегодняшний день, не предотвращает. Но все может измениться.

Делать ставку на Европейские комитеты и структуры ЕС крайне бессмысленно. Там нас не слышат, оттуда нас выгнали. Именно в этих комитетах постоянно принимаются все эти антироссийские резолюции. Вместе с тем, поработать механизмы урегулирования как-то более четко внутри ООН, пользуясь тем, что все-таки штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке, и там сейчас будет новый генеральный секретарь, вполне возможно.

Это главная головоломка, которая продлится до 2027 года включительно – как США и России вместе поработать, сблизиться, для того, чтобы обуздать хотелки Европы и Британии, которые хотят и дальше использовать Украину в качестве тарана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.