9 декабря 2024, 22:54

Родственники Ричарда Маккоя утверждают, что он и есть загадочный Ди Би Купер

9 декабря 2024, 22:54
Фото: Общественная служба новостей
9 декабря 2024, 22:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Семья Ричарда Маккоя из Северной Каролины заявила, что именно он был знаменитым угонщиком самолета Ди Би Купером, который исчез 53 года назад с 200 тысячами долларов. Об этом сообщает The Guardian.

24 ноября 1971 года мужчина, представившийся Дэном Купером, угнал самолет на рейсе из Портленда в Сиэтл. Он передал записку бортпроводнице с угрозой взрыва и потребовал 200 тысяч долларов и четыре парашюта.

После получения денег самолет вновь поднялся в воздух, и над лесами Орегона Купер открыл люк и спрыгнул с парашютом. Его больше никто не видел. За годы расследования нашли лишь часть денег, но личность преступника так и осталась загадкой.

В конце ноября блогер Дэн Грайдер заявил, что обнаружил парашют, принадлежавший Куперу, и связал его с Ричардом Маккоем.

Родственники Маккоя подтвердили эту версию. В 1972 году Ричард также угнал самолет, требовал выкуп в 500 тысяч долларов и четыре парашюта, но был пойман и отправлен в тюрьму. Спустя два года он погиб при попытке побега.

Несмотря на внешнее сходство Маккоя с фотороботом Купера, официально он считался лишь подражателем. Грайдер направил свою находку в ФБР, однако пока подтверждения его теории не поступало.

Ранее самолет Boeing 767 авиакомпании Azur Air, летевший из тайского города Районг, подал сигнал тревоги перед заходом на посадку в аэропорту Уфы. По данным сервиса Flightradar, спустя несколько минут после подачи сигнала воздушное судно отключило транспондер — прибор, позволяющий диспетчерам и другим пилотам отслеживать его местоположение.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.