4 декабря 2025, 21:29

Родин: ЕС рискует потерять инвестиции из-за планов по активам России

4 декабря 2025, 21:29
Фото: Flickr / European Parliament
4 декабря 2025, 21:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Использование российских активов в интересах Украины может дорого обойтись Европейскому союзу. Финансовый консультант и основатель Rodin.Capital Алексей Родин в комментарии РИА Новости заявил, что такой шаг способен отпугнуть иностранных инвесторов и лишить ЕС сотен миллиардов долларов вложений.

По словам эксперта, если Еврокомиссия решит конфисковать российские средства для выдачи Киеву так называемого «репарационного кредита», зарубежные инвесторы начнут массово выводить деньги из европейской юрисдикции.

Это приведёт к оттоку капитала и заметному удару по экономике стран ЕС.

В начале декабря Еврокомиссия представила план помощи Украине на сумму 165 млрд евро, рассчитанный за счёт замороженных российских активов. Из них около 140 млрд евро находятся в Euroclear в Бельгии, ещё примерно 25 млрд — на счетах в банках по всей Европе.

Эксперты предупреждают: если этот план будет реализован, доверие к европейской финансовой системе может серьёзно пострадать.

Ранее Зеленский заявил, что Украина ждёт поддержки Кипра по вопросу российских активов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.