Главное

Рижский политик: По населению Прибалтики били «когнитивным оружием»

20 декабря 2019, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МВД Эстонии Март Хольме, критикуя премьер-министра Финляндии Санну Марин, повёл себя по-хамски. Но это может быть не только от отсутствия воспитания. Жителей Прибалтики долгие годы обрабатывают «когнитивным оружием», внушая им мысли об исключительности. Об этом нашему корреспонденту рассказал лидер латвийской партии «Действие» Руслан Панкратов.

16 декабря Хольме, выступал в эфире местной радиостанции. По ходу разговора он крайне грубо отозвался о главе Финляндии. Обсуждая Марин, эстонец назвал её «продавщицей, поднявшейся до премьер-министра». Для подтверждения верности своего суждения Хольме вспомнил известный фэйк: слова, что «каждая домохозяйка сможет управлять государством» (приписывается Ленину).

Мы попросили Руслана Панкратова, как действующего прибалтийского политика высказать своё мнение по поводу слов эстонского министра.

«Поступок, конечно же, ниже пояса, – сказал Панкратов. – То, что министр МВД себя так ведёт, по-хамски, по-быдлячески, это не красит его ни как политика, ни как министра. Ни, тем более, как мужчину».

Эксперт отметил, что можно быть не согласным с действиями Марин, но регулярно она говорит правильные вещи:

«Например, она права, что образование человек может получить по талантам, а не купив право на обучение. Для любого государства это очень важно».

Слова эстонского главы МВД, по мнению собеседника, могли быть результатом отсутствующего воспитания. Но это могло быть проявлением и более глубокой проблемы: последствий применения «когнитивного оружия».

«Что подсаживается в голову местному населению в странах Прибалтики (не только в Эстонии, но и в Латвии и Литве)? Прежде всего, мысль о том, что они – это избранный, высший народ. Высшая раса. И, с другой стороны, идея, что они «вечные жертвы». Их всегда все обижали, оккупировали, они «имеют право».

Эта «роль жертвы» нужна не для того, чтобы мы их пожалели. А для того, чтобы они потом могли оправдать свои собственные гнусности, собственные преступления и нарушения прав человека».

Политик привел яркий пример проявления такого мировоззрения:

«Конституционный суд Латвии запретил преподавание на русском языке. Даже в частных школах. При этом в одной из формулировок звучит очень характерная фраза: «для восстановления исторической справедливости».

«То есть государство людям просто тупо мстит», – подчеркнул Панкратов в завершении.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад

NYT: Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Нетаньяху

В Израиле местные власти находятся в ожидании возможной выдачи ордера Международного уголовного суда на арест высокопоставленных чиновников страны на фоне военных действий в Газе. Об этом сообщает The New York Times.…

% дней назад

«КП»: литовские таможенники проверяли пассажиров автобуса из РФ на детекторе лжи

Российский автобус, следовавший по рейсу Санкт-Петербург — Тирасполь, остановили на границе с Литвой для допроса. Об этом пишет издание «КП». По информации газеты, местные таможенники провели опрос 57 пассажиров на…

% дней назад

Боец из ХМАО под минометным обстрелом вынес с поля боя раненого сослуживца

Telegram-канал «ЮграСолдату» рассказал о подвиге российского военнослужащего с позывным «Мага» из ХМАО, который совершил подвиг и спас своего раненого товарища. Он вынес его в более безопасную зону под минометным обстрелом…

% дней назад