РИА Новости: Польша отключила свет и тепло в консульстве России

8 апреля 2026, 14:30
Фото: flickr.com/Charlotte Powell/CC BY-NC-ND 2.0
8 апреля 2026, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Польши обесточили и лишили отопления здание закрытого российского генконсульства в Гданьске, ссылаясь на наличие задолженности по платежам. Об этом сообщили в польском МИД.

Как заявили в ведомстве в беседе с РИА «Новости», объект, расположенный по адресу Хробрего, 15 в Гданьске, был отключён от систем электроснабжения и отопления. В ведомстве пояснили, что причиной таких мер стали якобы имеющиеся долги по соответствующим платежам.

Российское дипломатическое представительство прекратило работу в конце декабря прошлого года — это решение было принято польской стороной. На тот момент в здании, которое находится в собственности России, оставался единственный сотрудник: его задачей был контроль за сохранностью имущества.

Напомним, что в ноябре 2025 года польские власти приняли решение о закрытии последнего действующего генконсульства России в Гданьске. После этого местные чиновники предприняли попытку захватить здание диппредставительства, однако проникнуть внутрь им не удалось.

Ранее сервис в Польше помог украинским солдатам покинуть страну. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.