31 марта 2026, 22:32

«РГ»: фото погибшего в ОАЭ офицера ВСУ оказалось отредактированным

31 марта 2026, 22:32
Фото: Государственная пограничная служба Украины
31 марта 2026, 22:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В украинских пабликах распространился некролог об офицере ВСУ Анатолии Онищуке, который, как утверждалось, погиб в Объединенных Арабских Эмиратах. На этом фоне появились предположения, что он мог быть первым украинским инструктором, отправленным на Ближний Восток.

Как пишет «Российская газета», внимание на публикацию обратили российские военкоры. По их данным, в качестве иллюстрации к сообщению использовали фотографию человека, о смерти которого стало известно еще в 2024 году.

При этом, как отмечается в материале, снимок был изменен. Предположительно, изображение могли обработать с помощью нейросети или обычного графического редактора. На это указало сравнение двух фотографий: на одной запечатлен молодой офицер, а на другой использован тот же кадр, но лицо человека выглядит заметно старше.

Также в материале подчеркивается, что сама публикация о гибели украинского боевика в ОАЭ выглядит противоречиво на фоне официальной позиции Киева.

Ранее в Чернигов прибыли автобусы с убитыми после удара по аэродрому БПЛА. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.