Reuters рассказал об опасениях в Азии из-за «соблазна» Трампа на встрече с Си

17 сентября 2026, 08:22
Фото: whitehouse.gov
17 сентября 2026, 08:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Союзники Соединённых Штатов в Азии выражают опасения, что президент Дональд Трамп может ослабить поддержку Тайваня ради достижения выгодных экономических договорённостей с Китаем.

Как сообщает Reuters со ссылкой на беседы с чиновниками, законодателями и экспертами в Тайбэе, Токио и Вашингтоне, в регионе всерьёз опасаются, что американский лидер поддаётся подобному соблазну.

Председатель КНР Си Цзиньпин, как ожидается, поднимет тайваньский вопрос на встрече с Трампом в Вашингтоне 24 сентября. По мнению собеседников агентства, даже незначительное изменение риторики со стороны США может придать Пекину дополнительную уверенность и создать риски для стабильности в регионе.

Опасения союзников усилились после того, как в мае Трамп охарактеризовал поставки американского оружия Тайваню как весьма хорошую разменную монету в переговорах с Китаем.

Пакет вооружений на сумму 14 миллиардов долларов уже несколько месяцев ожидает одобрения американского президента, а после майской встречи с Си Цзиньпином Трамп отказался уточнять, разрешит ли он эти поставки.

Директор по вопросам политики и безопасности американского Института политики Азиатского общества Эмма Шанлетт-Эвери отметила наличие серьёзного беспокойства среди союзников США относительно того, к чему в конечном итоге приведёт американская политика в отношении Китая.

По её словам, любые признаки смягчения позиции Вашингтона по тайваньскому вопросу неизбежно вызовут тревогу.

Ранее Трамп сообщил, что США тянут на себе европейские страны из-за торгового дефицита. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.