27 октября 2025, 00:38

Reuters: минимум четыре человека погибли в результате протестов в Камеруне

27 октября 2025, 00:38
Фото: urokiistorii.ru.
27 октября 2025, 00:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В камерунском городе Дуала в ходе массовых протестов оппозиции погибли как минимум четыре человека. Как сообщает агентство Reuters, демонстранты вышли на улицы, требуя признать победу их кандидата Бакари Иссы Чиромы на недавних президентских выборах.

Акции протеста были жестоко разогнаны силами правопорядка. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, а в какой-то момент раздались выстрелы. Власти страны официально не подтверждают информацию о жертвах, однако эти данные приводит предвыборный штаб Чиромы.

Напряженная ситуация возникла на фоне подведения итогов голосования, которое состоялось 12 октября. Официальные результаты должны быть объявлены только 27 октября, но сторонники оппозиции уже сейчас обвиняют власти в подготовке фальсификаций. Кандидат Чирома призвал своих сторонников к проведению мирных маршей на ключевых городских перекрестках.

Ранее стало известно, что в Мадагаскаре произошла попытка свержения действующего президента Андри Радзуэлина. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.