23 ноября 2025, 20:38

Reuters: ЕС в мирном плане предложил ограничить численность ВСУ 800 тыс. человек

23 ноября 2025, 20:38
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
23 ноября 2025, 20:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Европейского союза в своём «плане по Украине» предлагают ограничить численность Вооружённых сил Украины до 800 тысяч человек в мирное время, сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ. При этом ЕС настаивает на размещении истребителей НАТО в Польше и предоставлении Киеву военных гарантий со стороны США на уровне пятой статьи НАТО.

Кроме того, Брюссель предлагает сохранить под своим контролем российские активы, чтобы якобы использовать их для компенсации убытков Украины. Ранее источник ТАСС отмечал, что для стран ЕС ключевыми задачами являются сохранение контроля над российскими активами и предотвращение демилитаризации Украины, поскольку это может подорвать стратегический курс на милитаризацию Евросоюза.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что руководители ключевых европейских государств направили Соединенным Штатам альтернативную версию мирного плана по урегулированию конфликта на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.