«Ъ» рассказал, как было создано лекарство от похмелья «Алка-Зельтцер»

21 февраля 2026, 23:48
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
21 февраля 2026, 23:48 — Общественная служба новостей — ОСН

21 февраля препарату Alka-Seltzer исполняется 95 лет. Его история началась в 1928 году в небольшом американском городе Элкхарт, где журналисты использовали смесь аспирина и пищевой соды для снятия симптомов простуды и желудочных расстройств, передает «Коммерсантъ».

Американская компания Miles Laboratories совместно с химиком Морисом Триниром разработала оптимальную формулу, добавив лимонную кислоту, что создало шипучий эффект при растворении в воде. Название Alka-Seltzer отражает состав — «Alka» указывает на щелочь, «Seltzer» — на минеральную воду, и не связано с алкоголем.

Первоначально препарат продавался как средство от простуды, но в 1950-е годы его стали позиционировать также как средство от похмелья, изжоги и переедания.

Также сообщалось, что в Китае набирает популярность метод «обратного воспитания», при котором родители копируют поведение детей, чтобы те на собственном опыте осознали последствия своих действий. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.