В мире

Ракета Atlas 5 вывела на орбиту военные спутники Пентагона

22 января 2022, 01:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В Соединённых Штатах Америки тяжелая ракета-носитель Atlas 5 успешно вывела на орбиту два военных спутника Пентагона. Как пишет ТАСС, речь идет об аппаратах GSSAP 5 и GSSAP 6.

На данный момент вся информация об операциях GSSAP строго засекречена. Однако отмечается, что эти спутники будут наблюдать за космическими аппаратами других стран. Теперь на орбите пребывает четыре таких спутника.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что компания «Спутникс» и лаборатория Института МИФИ приступили к сборке спутника, в котором будет использован плазменный двигатель VERA, созданный ими.

«Сотрудники лаборатории плазменных двигателей института „ЛаПлаз“ НИЯУ МИФИ и компании „Спутникс“, входящей в Sitronics Group, начали сборку наноспутника формата CubeSat 3U (30×10×10 см — прим. ТАСС) с импульсной плазменной двигательной установкой VERA (Volume-Effective Rocket-propulsion Assembly)», — уточняется в сообщении.

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Экономист Проданова: ЦБ сохранит ключевую ставку 16% до лета

Ключевая ставка ЦБ находится на уровне 16%. Сегодня состоится заседание Совета директоров регулятора. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». Доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова заявила,…

% дней назад

Матвиенко предложила увеличить размер пособий для беременных

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила увеличить размер пособий для беременных, которые были уволены в связи с ликвидацией организации. Об этом сообщает URA.RU. По ее словам, их следует повысить до…

% дней назад

МЧС: В Сочи объявили штормовое предупреждение 26 и 27 апреля

На территории Сочи объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю. По данным ведомства, в пятницу и субботу, 26 и 27 апреля, в предгорьях и…

% дней назад

Ван И: Пекин никогда не оставался в стороне от ситуации с конфликтом на Украине

Министр иностранных дел Китая Ван И в интервью телеканалу Peninsula News Network заявил, что позиция Пекина по ситуации на Украине является последовательной, ясной и прозрачной. Министр отметил, что Китай не…

% дней назад

Экс-генерал Польши не оценил использование ВСУ воздушных шаров с минами

Экс-генерал армии Польши Вальдемар Скшипчак не оценил идею ВСУ использовать воздушные шары с минами. Об этом сообщает Fakt. «Я не уверен в точности такой системы. Если шар переносит гранату, минометную…

% дней назад

Гидрометцентр предупредил о грозе в Москве во второй половине дня

В Москве и Московской области в пятницу, 26 апреля, объявили желтый уровень погодной опасности. Это следует из данных прогностической карты Гидрометцентра России. «Гроза. Период предупреждения с 15 ч. 26 апреля до…

% дней назад