В мире

Против сторонников Порошенко в Киеве применили слезоточивый газ

19 января 2022, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший президент Украины Петр Порошенко, которого обвиняют в госизмене, прибыл в среду, 19 января, на заседание Печерского районного суда в Киеве.

Согласно позиции правоохранительных органов, политик осуществлял коммерческую закупку угля у Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР, ДНР), предав интересы украинцев.

СМИ сообщают, что на площади перед судом собрались сторонники экс-лидера страны. Против них силовики применили слезоточивый газ, отмечают журналисты. Как пишет «Свободная пресса», активисты планировали установить возле суда печки для обогрева.

«Это специальные печки, на которые ставятся казаны, заливается вода для горячего чая. Печка абсолютно закрыта. Мы предупреждали, что будем привозить чай, казаны с водой. Печка безопасна, закрыта и полностью контролируемая, что мы можем сделать с этими печками, мы так и не поняли», — цитирует издание одну из митингующих.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Киеве начались столкновения сторонников Порошенко и сотрудников полиции.  Протестующие использовали перцовые баллончики, а также пытались разжечь костер в бочке.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

WP: Нехватка личного состава является главной проблемой ВСУ

Большую угрозу ВСУ в данный момент несет нехватка личного состава. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на бывшего американского морского пехотинца Роба Ли. По его словам, поддержка Запада…

% дней назад

Узбекистанец получил пять лет, оскорбив Мирзиеева за участие в параде Победы

Житель узбекского города Наманган, который оскорбил главу государства Шавката Мирзиеева за участие в параде Победы в мае прошлого года в российской столице, получил пять лет тюремного срока. С таким заявлением…

% дней назад

Sohu: тонны российского золота не дошли до Великобритании из-за Путина

Финансовые обозреватели в КНР поделились своими выводами по поводу отсутствия поставок российских золотых слитков из России в Великобританию. Они связывают это с решением президента РФ Владимира Путина, передает издание Sohu.…

% дней назад

Киркоров сообщил, что молчал 40 дней с момента теракта в «Крокусе»

Певец Филипп Киркоров 30 апреля отмечает свой 57-ой день рождения. Однако в этом году на эту дату пришлись сразу два скорбных события — 30 лет после смерти его мамы и…

% дней назад

Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусских атлетов «набить им морду»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде атлетов страны «набить им морду». Об этом сообщает БелТА. По его словам, настроение и злость в спорте имеют немаловажное значение. «Если уж…

% дней назад

Беспилотник ВСУ атаковал «газель» в Белгородской области

В Белгородской области беспилотный летательный аппарат Вооруженных сил Украины атаковал автомобиль «Газель». Об этом сообщил 30 апреля губернатор региона Вячеслав Гладков. По его данным, БПЛА ВСУ совершил атаку на транспортное средство на территории сельскохозяйственного предприятия в селе…

% дней назад