В мире

Против “подавивших демократию” в Гонконге введут санкции

3 мая 2021, 05:50 — Общественная служба новостей — ОСН

США введут санкции против лиц, «подавивших демократию» в Гонконге, заявил руководитель Госдепа Энтони Блинкен в своем выступлении на американском телеканале CBS.

Как утверждает госсекретарь, Китай практически полностью раздавил демократию в Гонконге, и поэтому США продолжит давить на правительство КНР санкциями в этой связи. Лицам же, персонально участвовавшим в борьбе с гонконгской оппозицией, США запретит въезд на свою территорию.

В апреле этого года американский конгресс принял специальную резолюцию , осуждующую действия Китая в Гонконге и призывающую власти США принять меры против КНР. В свою очередь, представители Китая потребовали, чтобы американское правительство не вмешивалось во внутренние дела Китая.

Протесты в Гонокнге начались в 2019 из-за принятого местным парламентом закона об экстрадиции. Он позволял Китаю требовать экстрадиции беглых преступников с территории Гонконга, в том числе – политических.

Другой причиной протестов, которые в той или иной форме идут с начала 2010-х, является желание провести демократические реформы в регионе. На данный момент в парламенте Гонокнга почти половина места отдана неизбираемым представителям корпораций и групп интересов.

Запад с самого начала оказывал поддержку протестующим в Гонконге. Сейчас в Лондоне скрывается один из лидеров оппозиции автономного региона Китая.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Пентагон и Госдеп намерены представить конгрессу стратегию США по Украине

Власти Соединенных Штатов намерены в начале июня отчитаться перед конгрессом страны о стратегии по Украине. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей заявил Ллойд…

% дней назад

Ura.ru: зрители оказались в давке на выступлении группы «Звери»

В Тюмени на концерте группы «Звери» произошла давка из-за узких проходов. Посетители жаловались на неудобства и тесноту, из-за которых образовалась давка, об этом информирует Ura.ru. Зрительница Екатерина рассказала источнику, что,…

% дней назад

В Польше предупредили о передвижении военной техники к границе с РФ

Вооруженные силы Польши перебросят технику на север страны - в том числе к границе Польши с Калининградской областью России в связи с масштабными учениями Североатлантического альянса (НАТО) Steadfast Defender 2024.…

% дней назад

Пентагон: Запад поставит Киеву F-16 вместе со всеми вооружениями к ним

Представитель ВС США генерал Чарльз Браун рассказал подробности о поставках истребителей-бомбардировщиков F-16 Киеву. Об этом информирует ТАСС. Он подчеркнул, что помимо передачи самолетов, западные страны также обучат украинских летчиков и…

% дней назад

КП: Актриса Марина Федункив похудела и сделала пластическую операцию

Актриса и звезда шоу «Comedy Woman» Марина Федункив редко показывается общественности, но недавно она опубликовала видеозапись, на которой подписчики не сразу узнали своего кумира. Об этом информирует «Комсомольская правда». Актриса…

% дней назад

Небензя назвал однобоким проект резолюции ГА ООН о геноциде в Сребренице

Проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН о геноциде в Сребренице является однобоким и не отвечает заявленным целям резолюции. Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявил Василий Небензя, постоянный представитель…

% дней назад