В мире

Просьбы Украины об американских ЗРК Patriot останутся без ответа — военный аналитик Сивков

13 апреля 2021, 09:16 — Общественная служба новостей — ОСН

США не ответит на просьбы Украины о поставке ЗРК Patriot из-за страха потерять их в случае смены власти. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил военный эксперт, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что США необходимо разместить на территории страны зенитно-ракетные комплексы Patriot. Украинский политик также выразил уверенность, что подобное решение позволит США защитить не только Украину, но и своих европейских союзников. Кроме этого, Ермак отметил, что Россия не станет угрожать ближайшим к ней странам.

Константин Сивков подчеркнул, что наращивание военного потенциала США в Украине вызовет протесты со стороны России. Кроме того, американцы опасаются потери своих ЗРК.

Украина бурлит и размещать там «Патриоты» США не будет — в случае смены власти их приватизируют

blockquote

«Американцам совершенно не нужно прикрываться поставкой ЗРК для того, чтобы их дивизии оказались на территории Украины. Страна может запросить размещение у Вашингтона и на этом основании американцы там разместятся — это вполне реально. Конечно, в таком случае будут протесты со стороны России. Но дело заключается в том, что это не нужно американцам. Украина бурлит и размещать там какие-то войска и “Патриоты” США не будет. Просто потому, что в случае смены власти на Украине их “приватизируют”. Хотя я бы хотел, чтобы там разместили эти ЗРК. Их можно было бы захватить и изучить», — заявил собеседник.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что приписываемые России «агрессивные действия» возле границ страны должны стать проверкой отношения Запада к Киеву.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад

Турция поддержала кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуре Марка Рютте на должность генерального секретаря НАТО, заявила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в союзе. На данный момент Марк Рютте остается главой правительства…

% дней назад