5 апреля 2026, 22:03

Профессор Малинен призвал «покончить» с Украиной после бомбы в Сербии

5 апреля 2026, 22:03
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
5 апреля 2026, 22:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен в соцсети X высказался по поводу инцидента с обнаружением взрывчатки рядом с магистральным газопроводом в Сербии, по которому транспортируется российский газ. Он заявил, что ситуацию необходимо решать максимально жёстко, прежде чем она приведёт к серьёзным последствиям для Европы.

Нам нужно покончить с Украиной, прежде чем она разрушит Европу, — написал он.

Ранее в воскресенье президент Сербии Александр Вучич сообщил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, что рядом с трубопроводом, соединяющим Сербию и Венгрию, была обнаружена бомба. Взрывчатку нашли в двух больших рюкзаках в автономном крае Воеводина неподалёку от магистрали, по которой поступает газ из «Турецкого потока». По оценке сербской стороны, подрыв объекта мог бы на длительное время нарушить энергоснабжение ряда стран.

После разговора с Вучичем Орбан заявил о намерении провести экстренное заседание совета обороны. В свою очередь, официальный представитель МИД Мария Захарова выразила мнение, что подобные действия направлены на ограничение суверенитета Будапешта при принятии решений.

Ранее Украина обвинила Россию в постановочной попытке подрыва газопровода в Сербии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.