Профессор Дизен заявил, что Украина покупает газ из России по завышенной цене

22 апреля 2025, 15:50
фото: Общественная служба новостей
22 апреля 2025, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Норвежский профессор Гленн Дизен оценил заявление Украины о закупках российского газа. Об этом учёный написал в своих социальных сетях.

Дизен отметил, что Киеву приходится переплачивать за голубое топливо из России. Приобретая газ напрямую у Москвы, украинская сторона платила бы меньше.

Сейчас Украина приобретает российские энергоресурсы, которые поставляются по «Турецкому потоку». А европейские трейдеры подняли цену на газ, указал специалист.

Сегодня в Верховной Раде признались, что Киев закупает российский газ, который идёт в Европу по «Турецкому потоку». Сейчас это единственная труба, по которой топливо из РФ поступает в европейские государства.

Ранее в Китае назвали дорогими поставки газа из России через Казахстан.

Напомним, в Евросоюзе отложили публикацию дорожной карты по отказу энергоресурсов из РФ. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.