18 сентября 2026, 18:14

Профессор Диесен призвал Европу активнее добиваться переговоров с Россией

18 сентября 2026, 18:14
Фото: Генштаб ВСУ
18 сентября 2026, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен призвал европейские страны активнее добиваться дипломатического урегулирования конфликта на Украине. Свое мнение он высказал в соцсети, комментируя данные о потерях украинской армии, озвученные премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Накануне Туск заявил в польском сейме, что, по информации украинской стороны, в последнее время ВСУ ежемесячно теряют около 27 тысяч человек. Польский премьер назвал эти показатели рекордными для текущего этапа конфликта.

Диесен заявил, что при таких потерях европейским лидерам следует уделять больше внимания дипломатии.

По его мнению, если бы речь шла о военнослужащих стран Европы, переговоры о прекращении боевых действий и вопросах европейской безопасности начались бы значительно раньше. Профессор также выступил против дальнейшего расширения НАТО.

Кроме того, Диесен заявил, что западные политики подталкивают Киев к расширению мобилизации, в том числе за счет женщин.

При этом дипломатические контакты вокруг конфликта продолжаются. Киев готовится к возможному возобновлению трехсторонних переговоров с участием России и США в октябре, а в Кремле заявляли о готовности вернуться к переговорному процессу. Существенные разногласия между сторонами, прежде всего по территориальному вопросу, сохраняются.

Ранее ВС РФ за неделю взяли под контроль десять населенных пунктов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.