Максим Бардин: «Принципиальность» Петера Мадьяра не должна никого вводить в заблуждение

Максим БАРДИН
Политолог
22 сентября 2026, 17:48
22 сентября 2026, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Информационные агентства сообщают о резком ухудшении отношений Украины и Венгрии.

По мнению специалистов, причиной стала твердая позиция нового премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра по ряду стратегических вопросов?

Почему Венгрия проявляют принципиальную позицию в отношении режима Владимира Зеленского?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал политолог Максим Бардин:

***

Действительно, вначале Петер Мадьяр отверг, якобы, ранее согласованный план Владимира Зеленского о строительстве на территории Венгрии объектов для хранения украинского топлива. Потом Будапешт отказался участвовать в недавно созданной «Карпатской восьмерке». Своеобразную жесткую точку премьер-министр Венгрии поставил под постом в социальных сетях министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги.

Вместе с тем, несколько показательная «принципиальность» Петера Мадьяра не должна никого удивлять или обнадеживать.

В его принципиальность попросту слабо верится.

Чтобы кто ни говорил, но Петера Мадьяра и его партию Tisza привели к власти те же структуры, которые сегодня курируют Владимира Зеленского.

По сути, у Зеленского и Мадьяра одни и те же внешние кураторы.

Кураторам сейчас надо всячески поддержать Зеленского. Поэтому и возникают проекты по размещению украинского топлива на территории стран Евросоюза, а также различные региональные проекты межгосударственной поддержки.

И как своим кураторам сможет отказать Мадьяр? Еще и после яркого выступления экс-премьера Венгрии Виктора Орбана, заявившего о том, что страна теряет свой политический суверенитет и переходит под контроль Брюсселя.

Вероятно, что для Мадьяра все это тактическая игра. Не исключено, что после таких громких заявлений украинское топливо все-таки по-тихому повезут на хранение в Венгрию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.