Причиной взрыва на заводе в Финляндии мог стать технический сбой

18 августа 2026, 15:05
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
18 августа 2026, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Взрыв прогремел на заводе лесопромышленной компании Stora Enso в финском городе Иматра, расположенном в нескольких километрах от границы с Россией. Информацию об инциденте распространила телерадиокомпания Yle. Чрезвычайное происшествие случилось около 02:00 в резервуарном парке предприятия, который размещен на открытом воздухе и предназначен для хранения жидкостей. Начальник пожарной охраны завода Тони Яако сообщил, что предварительной причиной взрыва рассматривается технический сбой.

По информации компании Stora Enso, с которой ознакомился ТАСС, специалисты приступили к расследованию обстоятельств технологического отказа, спровоцировавшего аварийную ситуацию. Яако в беседе с местным изданием Iltalehti уточнил, что из-за неполадки давление в резервуаре с талловым маслом — побочным продуктом варки целлюлозы — резко возросло, что привело к разрушению стенки емкости. В результате инцидента на территорию завода вылилось приблизительно 50 кубических метров масла, часть которого через канализационную систему попала в акваторию соседнего озера Сайма.

Сотрудники предприятия приступили к ликвидации последствий утечки. В водотоке установили боновые заграждения, а небольшое скопление нефтяного вещества удаляется контролируемым образом, отметили в заявлении Stora Enso. Для очистки воды от масла планируется применение вакуумного оборудования, сообщила Yle. Производственный процесс на заводе временно приостановлен: руководство компании приняло решение остановить линии для оценки нанесенного ущерба и выполнения необходимых ремонтных работ.

Напомним, при взрыве боеприпасов на заводе под Римом рядом были 20 человек. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.