19 сентября 2026, 12:22

Президент Латвии Ринкевич заявил об отставании Европы в воздушной войне

19 сентября 2026, 12:22
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
19 сентября 2026, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Европа отстает от современных требований в сфере беспилотников и воздушной войны, передает The Guardian.

По его словам, европейские страны и НАТО испытывают серьезные проблемы с противодействием беспилотникам и баллистическим угрозам.

«Вся Европа и НАТО сталкиваются с этим», — сказал Ринкевич.

Латвийский лидер отметил, что стремительное развитие беспилотных технологий может сделать нынешние планы подготовки к воздушному противостоянию устаревшими уже к середине следующего года.

Журналисты также указали на задержки с поставками ракет для комплексов Patriot Украине. Представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари ранее сообщил, что организация пока не может закупить эти ракеты из-за отсутствия контракта с Киевом.

Ранее сообщалось, что верховный представитель Европейского союза по внешнеполитическим вопросам Кая Каллас выступила с заявлением, в котором призвала к очередному этапу усилению санкционного давления на Российскую Федерацию в обозримом будущем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.