В мире

Президент Латвии Левитс призвал отбирать вид на жительство за поддержку России

14 августа 2022, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

За поддержку спецоперации РФ на Украине власти Латвии должны аннулировать действующие визы и виды на жительство. Об этом заявил латвийский президент Эгилс Левитс, его слова приводит «Газета.ру» со ссылкой на Delfi.

«Торговля прошлых правительств видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче ВНЖ россиянам, за которой скрывались корыстные интересы «политических бизнесменов», создали риски для безопасности страны и способствовали «двуязычию» [на территории Латвии]», — добавил Левитс.

По его словам, Латвия уже прошла через события, которые сейчас происходят на Украине, а Россия постоянно угрожает своим соседям.

«Латвии вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками следует выдвинуть требование на европейском уровне о том, чтобы прекратить выдачу туристических виз гражданам России», — заключил Левитс.

Ранее чеченский лидер Рамзан Кадыров обратился к представителям Запада и порекомендовал им научиться дружить с Москвой.

«Свои же зубы целее будут», — отметил он.

Поделиться
Дмитрий Заборин

Родился в Рыбинске. Занимался написанием политической аналитики, рецензировал печатные издания. Сейчас работает выпускающим редактором новостной ленты в ОСН.

Последние статьи

Столтенберг заявил, что не видит согласия в НАТО по поводу принятия Украины

Страны-члены Североатлантического альянса (НАТО) не имеют согласия по поводу возможного принятия Украины в состав организации. Об этом на встрече с украинскими военными заявил Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО. В ответ…

% дней назад

МИДы РФ и Таджикистана по-разному изложили разговор глав ведомств

Министерства иностранных дел Российской Федерации и Республики Таджикистан представили различные интерпретации переговоров глав МД двух стран Сергея Лаврова и Сироджиддина Мухриддина. По словам таджикской стороны, обсуждалась «тяжелая ситуация» таджикских граждан на территории России в свете «жестких…

% дней назад

AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз

AstraZeneca, международная биофармацевтическая компания, признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз с синдромом тромбоцитопении. Об этом со ссылкой на документы из суда сообщает издание The Telegraph. Утверждается, что…

% дней назад

В Пентагоне призвали Киев оказать «дополнительное влияние» на Крым

Глава Пентагона Ллойд Остин оставил за Украиной право принимать решение о начале мирных переговоров с Россией и о рассматриваемых условиях. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом министр обороны США во…

% дней назад

Пентагон: В ВВС США сокращается число военных пилотов

Военно-воздушные силы (ВВС) Соединенных Штатов испытывают сокращение военных пилотов в связи с их переходом в коммерческую авиацию. Об этом в ходе слушаний в комитете палаты представителей США заявил Фрэнк Кендалл,…

% дней назад

Основателя и экс-главу Binance Чанпэна Чжао приговорили к 4 месяцам тюрьмы

Основателя и экс-главу крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэна Чжао суд в США приговорил к 4 месяцам тюрьмы. Об этом сообщает РБК. При этом сторона обвинения настаивала на трех годах заключения, защита,…

% дней назад