29 августа 2025, 20:40

Премьер Словакии Фицо назвал правильным решение приехать в Москву на День Победы

29 августа 2025, 20:40
Фото: commons.wikimedia.org
29 августа 2025, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что считает верным своё решение посетить Москву 9 мая по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Пока я возглавляю правительство, политика Словакии будет суверенной. Никто не имеет права указывать мне, куда ездить и с кем встречаться», — сказал Фицо на торжественном мероприятии, посвящённом годовщине Словацкого национального восстания.

Он подчеркнул, что поездка в Москву стала для него возможностью выразить благодарность солдатам Красной армии за их вклад в освобождение Европы.

Напомним, во время парада Победы в Москве Фицо пообщался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В коротком видео Лукашенко похвалил премьера словами: «Молодец! Сказал приеду — приехал».

Ранее сообщалось, что западные страны проигнорируют военный парад в Китае, посвящённый 80-летию победы в Войне сопротивления японской агрессии и окончанию Второй мировой войны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.