Премьер Швеции Кристерссон призвал НАТО помогать Украине с дронами

21 мая 2026, 17:26
Фото: NATO / FRAN WO C. Valverde
21 мая 2026, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон призвал государства Североатлантического альянса оказывать содействие Киеву в корректировке ударов беспилотных летательных аппаратов из-за участившихся случаев проникновения дронов в воздушное пространство блока, передает РИА Новости.

Шведский политик подчеркнул необходимость участия союзников в координации украинских воздушных атак.

По его словам, это решение актуально на фоне недавнего инцидента в Литве, куда в середине мая залетел беспилотник Вооруженных сил Украины, чьи обломки позже нашли на востоке республики.

Помимо этого, в экспертной среде отмечают неоднозначную реакцию внутри самого союза. Как утверждает британский аналитик Александр Меркурис, сложившаяся ситуация спровоцировала панические настроения в Прибалтике, при этом Хельсинки планирует сохранить прежний курс.

«В Эстонии пытаются откреститься от решений Литвы, а в Финляндии хотят продолжать поддержку Украины», — резюмировал эксперт.

Напомним, Украина уже потеряла более 20% территорий и вскоре потеряет еще. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.