В мире

Премьер Чехии заявил, что запасов газа хватит только на 30 дней

2 марта 2022, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В Чехии находится одно из крупнейших газовых хранилищ Евросоюза, одна при отказе от российского топлива запасов хватит всего на месяц. Об этом заявил чешский премьер-министр Петр Фиала, пишет газета Mladá fronta DNES.

«У Чехии мощности газохранилищ – одни из крупнейших в Европе», — сказал Фиала, но он также подчеркнул, что запасов газа при условии отказа от поставок топлива России хватит только на 30 дней.

Также премьер Чехии сообщил, что с начала спецоперации в Донбассе республика приняла более 20 тысяч беженцев из Украины.

Ранее заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач прокомментировал ситуацию с введением Европейским союзом (ЕС) санкций в отношении РФ. Он отметил, что Европа хочет избавиться от зависимости российского газа, однако это для нее же рискованно.

Также в среду эксперт Станислав Митрахович заявил, что ЕС придется запустить «Северный поток – 2», когда возникнут проблемы с поставками газа. По его словам, газопровод станет единственным спасение Европы от энергетической катастрофы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

РИА Новости: США передали Украине дальнобойный вариант ракеты ATACMS

Западные СМИ называют дальнобойные ракеты ATACMS ключевым оружием, которое «решит» ситуацию на поле боя на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Изначально передачу дальнобойных ракет обещали через неделю после принятия…

% дней назад

Рогов назвал появление войск США на Украине неприкрытой оккупацией

Появление войск США на Украине будет расцениваться как «неприкрытая оккупация». Об этом РИА Новости сообщил глава Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. Прежде член палаты…

% дней назад

РИАН: Ученые по сей день не могут объяснить феномен мощей Александра Свирского

Святыню Александра Свирского находили дважды. Примечательно, что во второй раз разгорелся целый детектив. В ХХ веке старались сделать все, чтобы скрыть мощи от верующих. Об этом сообщает РИА Новости. В…

% дней назад

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад