Денис Денисов : Предложения Скороход о нейтралитете Украины бесперспективны

Денис ДЕНИСОВ
Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии
6 октября 2026, 19:11
6 октября 2026, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Верховной Рады Украины Анна Скороход внесла на рассмотрение законопроект, закрепляющий в Конституции Украины нейтральный статус государства.

Как отмечает автор инициативы, нейтральное положение страны подразумевает отказ от вступления Украины в любые военные союзы.

Будут ли реализованы инициативы Анны Скороход?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, эксперт Финансового университета при Правительстве России Денис Денисов:

***

Тенденция, связанная с обсуждением нейтрального статуса Украины, действительно прослеживается.

Надо учитывать, что ситуация на Украине сейчас сложная. Подавляющему большинству жителей Киева, в том числе, и депутатам в прошедшие несколько недель живется некомфортно.

Поэтому инициатива Анны Скороход – это, с одной стороны, желание обозначить себя в качестве политика, который пытается что-то изменить в лучшую сторону, а с другой – это предложение альтернатив, на которые могла бы пойти Россия. Причем, не только Россия, но и подавляющее большинство жителей Украины.

Вполне понятная позиция политика, который видит себя в перспективе и хочет заработать на этой волне дополнительные баллы.

Вместе с тем, в нынешней конъюнктуре все это совершенно нереалистично. Напомним, что в Конституции Украины уже закреплено положение о стратегическом курсе страны на вступление в НАТО и ЕС. Чтобы внести изменения не нужно проводить референдум, но для этого потребуется полтора года. За такие предложения депутаты должны голосовать на разных сессиях. При нынешнем раскладе в парламенте Украины подобный законопроект обречен на провал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.