27 июня 2026, 08:45

Правительство утвердило комплексную программу мониторинга Каспийского моря

27 июня 2026, 08:45
Фото: wiki commons/Katya/CC BY-SA 2.0
27 июня 2026, 08:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские власти приняли решение о подготовке комплексной программы, посвященной изучению изменения уровня Каспийского моря. Соответствующее поручение содержалось в документе, утвержденном правительством РФ, с которым ознакомился ТАСС. Власти намерены выработать меры, направленные на минимизацию негативных последствий, связанных с пониженным уровнем воды в Каспии.

Задача по разработке программы была поставлена перед Минприроды, другими профильными федеральными ведомствами, а также региональными администрациями. Срок выполнения — третий квартал 2027 года.

Итоговый документ, как предполагается, будет выпущен в виде правительственного постановления. Проблема обмеления Каспийского моря обсуждается не только внутри России: главы прикаспийских государств призывали к скоординированным действиям для предотвращения экологической катастрофы.

В Минприроды России ранее поясняли, что уровень воды в Каспийском море подвержен колебаниям. В XX веке специалисты зафиксировали два периода экстремальных изменений. С 1930 по 1977 год уровень упал на три метра, затем с 1978 по 1995 год поднялся на 2,4 метра.

С 1995 года наблюдается очередное падение. В министерстве, ссылаясь на экспертные оценки, подчеркивали необходимость комплексного изучения влияния изменяющегося климата на состояние Каспия. Разработка программы направлена на подготовку адаптационных мер.

Среди ключевых направлений работы — исследование параметров состояния и изменчивости Каспийского моря, а также его водосборного бассейна. Ученым предстоит изучить климатическую изменчивость водоема, исторические аспекты изменения его уровня и современные компоненты водного баланса.

Особое внимание уделено влиянию изменений Каспия на популяции водных биологических ресурсов и среду их обитания, что непосредственно связано с ведением рыбного хозяйства и аквакультуры в регионе.

Итогом работы станет методика оценки будущих колебаний уровня моря и социально-экономических последствий, а также рекомендации для федеральных и региональных властей по адаптации населения и хозяйства.

Ранее рассказывалось, что в Астраханской области 75 судов застряли в 15-километровой пробке из-за мелководья.

Геолог Крыленко предупредила о возможном повышении уровня Каспийского моря. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.