Посольство Ирана в ЮАР предложило Трампу надеть собачий поводок на Израиль

9 апреля 2026, 14:35
Фото: flickr.com/Blondinrikard Fröberg/CC BY 2.0
9 апреля 2026, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Посольство Ирана в ЮАР сравнило Израиль с «бешеной собакой» и предложило американскому лидеру Дональду Трампу надеть на него поводок.

На странице посольства в социальной сети X* говорится следующее: «Трамп, если у вас нет поводка для бешеной собаки — Израиля — нам раздобыть его для вас?».

В ночь на 8 апреля президент США подтвердил двухнедельное прекращение огня на Ближнем Востоке. Трамп уточнил, что согласился на такой шаг по просьбе Пакистана, который играет роль посредника в переговорах Вашингтона и Тегерана. По словам американского лидера, США также получили от Ирана список требований, которые могут лечь в основу мирной сделки.

Накануне Тегеран впервые официально заявил о нарушении перемирия из-за ударов Израиля по Ливану. Трамп в ответ указал, что Бейрут не входил в сделку по прекращению огня.

Пентагон, в свою очередь, объявил о победе США в операции против Ирана и заявил, что американский лидер вошел в историю.

Ранее Трамп опроверг план из 10 пунктов по Ирану, который опубликовали NYT и CNN. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.